logo duma
tg wp
Клиники
Врачи
Пациентам

О нас

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Отзывы

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Медтуризм в РФ

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Интервью с доктором

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Статьи

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Вебинары

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра
Услуги
Партнерам

Статья для пациентов с диагностированной доктором болезнью. Не заменяет приём врача и не может использоваться для самодиагностики.

Пациент мужчина на приеме у врача - уролога с проблемой болей в мочевом пузыре
Урология и андрология
July 7, 2021

Коварный цистит: что нужно знать о лечении мочевого пузыря у мужчин?

Как проявляется цистит у мужчин?

Цистит — воспаление мочевого пузыря с нарушением его функций. Чаще всего причина этому — инфекция. Инфекции мочевого пузыря чаще встречаются у женщин, что обусловлено анатомией, однако мужчины тоже подвержены циститу, а последствия могут быть серьезней.

Признаки цистита у мужчин

  • Сильные и частые позывы к мочеиспусканию
  • Жжение во время мочеиспускания
  • Кровь в моче
  • Проблемы с мочеиспусканием
  • Частые мочеиспускания с небольшим количеством мочи
  • Высокая температура

Цистит можно спутать с другими заболеваниями

Цистит может маскировать простатит, закупорку и опухоль мочевыводящих путей или увеличение простаты. Часто его можно спутать с уретритом из-за схожести симптомов. В обоих случаях имеется болезненное мочеиспускание. Уретрит может быть симптомом хламидиоза.

В каких случаях нужно обратиться к врачу?

Лечение мочевого пузыря у мужчин обычно не требует посещения врача. Оно включает в себя большое количество жидкости и прием обезболивающих, воздержание от секса, отказ от алкоголя.

Если симптомы остаются длительное время, необходимо обратиться к врачу. При раннем обнаружении большинство из методов лечения эффективно решают проблему.

Чем лечится цистит у мужчин?

Лечение воспаления мочевого пузыря у мужчин проводится антибиотиками, которые назначает лечащий врач в зависимости от вида бактерий. Назначается короткий курс лекарств, если ситуация не улучшается, то требуется повторное посещение врача.

Лекарственный и химический цистит лечится отменой лекарств. Большое количество жидкости поможет быстрому выводу бактерий. Применение нестероидных противовоспалительных препаратов помогает уменьшить боль и воспаление. Натуральный клюквенный морс препятствует задержке бактерий на стенках уретры.

В качестве профилактики необходимо мыть гениталии теплой водой или мылом с нейтральным запахом, мочиться после полового акта, носить хлопковое нижнее белье и избегать стесняющей одежды. В нетрадиционной медицине советуют пить клюквенный морс, однако нет научных доказательств, подтверждающих его профилактические свойства.

Если запустить цистит, то это может привести к инфекциям почек и простаты. Появление симптомов цистита — это повод пройти обследование у уролога.

Как убедиться в том, что цистит не признак онкозаболевания?

Во многих случаях, особенно после 40 лет, цистит является следствием аденомы простаты или хронического простатита, в худшем случае и онкологического заболевания.

Поэтому необходимо пройти тщательное обследование у врача-уролога, который назначит лечение цистита и обследует пациента на наличие других более серьезных заболеваний.

Где найти такого врача, который разберется во всех симптомах заболевания и поставит правильный диагноз?

На портале  RussianHospitals представлены клиники и врачи-урологи. Выберите наиболее подходящих по региону, квалификации и опыту. Отзывы других пациентов, прошедших лечение, помогут вам составить свое мнение о врачах.

Загрузите ваши снимки и медицинские файлы в специальную форму и получите индивидуальное предложение по лечению инфекций мочевого пузыря у мужчин с конкретными ценами.

Специалисты RussianHospitals помогут с вашим вопросом
Отправьте свои медицинские выписки и получите рекомендации по выбору клиники и врача

ДОКТОРА

Наши специалисты проконсультируют, в какие клиники к какому доктору лучше всего обратиться по вашему вопросу.