logo duma
tg wp
Клиники
Врачи
Пациентам

О нас

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Отзывы

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Медтуризм в РФ

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Интервью с доктором

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Статьи

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Вебинары

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра
Услуги
Партнерам

Статья для пациентов с диагностированной доктором болезнью. Не заменяет приём врача и не может использоваться для самодиагностики.

Врачи рассматривают образцы анализов пациента, которому предстоит лечение рака головного мозга
Онкология
July 29, 2021

Лечение рака головного мозга: обзор современных методов лечения

Опухоль головного мозга – это:

Рак головного мозга – заболевание малоизученное и довольно редкое (составляет менее 2% от всех случаев онкозаболеваний). Один из главных симптомов – сильнейшая головная боль, от которой не помогают лекарства. Она нарастает к утру и может сопровождаться рвотой.

В зависимости от расположения опухоли, разниться симптоматика:

  • Если опухоль находится в лобной дали – частая смена настроения, агрессия, проблемы с речью
  • Височная доля – проблемы с памятью, слухом, восприятием речи
  • В теменной зоне – нарушается пространственное и визуальная восприятие, любой вид чувствительности
  • Затылочная – проблемы со зрением
  • Мозжечок – нарушения мышечных движений, шаткость при ходьбе, проблемах со стоянием на одном месте
  • Ствол мозг – нарушенное дыхание, сердцебиение

Также часто наблюдаются судорожные припадки, сонливость, слабость, головокружение, нарушение речи и координации. Со стороны психики – невнимательность и забывчивость.

Какое лечение необходимо при опухолях головного мозга?

Лечение первичного рака головного мозга в  основном осуществляется хирургическим методом. Нейронавигация повышается на 50%, помогает распознать лучше зоны. К химиотерапии прибегают с целью уменьшения опухоли и контролировании ее роста. Также ее сочетают с радиотерапией для улучшения результата. Сразу после постановки диагноза обычно назначают стероиды, чтобы уменьшить отек ткани вокруг мозга, такие препараты направлены на облегчение состояния.

Рак мозга редко бывает первичным (развиваются сразу в мозге), в большинстве случаев это метастазирование из других органов (чаще всего из легких). Вторичная опухоль обычно развивается в верхней части головного мозга.

Методы лечения вторичного рака мозга с метастазами из легких

  • Химиотерапия
  • Хирургическое лечение
  • Облучение всего головного мозга
  • Стереотаксическая радиохирургия с применением Гамма- или Кибер-ножа

Как удаляют опухоли Гамма-нож и Кибернож?

В отличие от других методов, лечение с помощью Гамма-ножа может удалять опухоли и единичные метастазы, которые находятся в труднодоступных или уязвимых областях головного мозга.

Accuray Cyberknife M6™ – новейшая модель данной роботизированной установки Кибернож. С помощью стереотаксической хирургии возможно безоперационное удаление опухолей небольших размеров, а сеанс терапии может длиться до 20 минут. Это происходит благодаря высокой  точности отслеживания и  поражения нужных участков. Даже если ваше положение тела немного измениться, направление излучения будет автоматически скорректировано.

К опухолям головы и шеи относят онкологические заболевания носа, рта, гортани, глотки, слюнных желез, придаточных пазух. Могут долгое время оставаться локализованными и на ранних стадиях лечение проходит с помощью хирургии и лучевой терапии. Опасны метастазированием в головной мозг. Лечения рака головы и шеи осуществляется преимущественно с помощью роботизированной хирургии.

Da Vinci Si HD – робот последнего поколения, который позволяет, с помощью микроинструментов, провести удаление опухоли через небольшие проколы. Операция длиться не более двух часов, благодаря точности движений инструмента, не задеваются сосуда и нервные окончания.

К инновационным методам лечения рака головного мозга и головы можно отнести

  • Криохирургические методы. В мозг вводится криозонд, ткань опухоли замораживается и погибает. Назначается, если опухоль находится глубоко, когда есть риск задеть нервные узлы и окончания, множественные метастазы, вычищение остатков постхирургического удаления опухоли.
  • Эндоскопические операции – микрохирургические операции, через небольшие разрезы или проколы. Они малотравматичны, но подходит лишь для некоторого количества опухолей.
  • Флуоресцентная диагностика. Пациент принимает специальный раствор, который накапливается внутри раковых клеток и помогает отличить здоровые ткани от опухоли.
  • Селективная терапия. Лечение радиоизотопами, которые воздействуют только на новообразование, не задевая здоровых тканей.
  • Гамма-нож. Инновационный метод облучения, также применяется при опухолях, которые находятся слишком глубоко и не больше 3,5 см.
  • Протонная терапия. Альтернатива для высокотехнологичного лучевого воздействия. Более безопасна для пациента.
  • TTFs – терапия переменным электрическим полем, с помощью которого раковые клетки разрушаются не повреждая здоровые ткани.

Что делать если врачи нашли злокачественную опухоль в головном мозге?

В последние 10 лет появились новые методы лечения, прогнозы выживания для пациентов увеличились. И за жизнь пациента современная онкология может еще побороться. Главное правильно назначить лечение и начать проходить его.

Для получения профессионального лечения рака головного мозга необходимо обратиться к высококвалифицированному онкологу.

На портале вы найдете информация о стаже, опыте, ученой степени и квалификации врача, а также отзывы о лечении реальных пациентов.

Заполните форму на сайте, опишите свою ситуацию и приложите медицинские документы. Клиника или доктор направит вам ответ, содержащий рекомендуемый метод лечения, сроки, особенности и стоимость лечения.

Специалисты RussianHospitals помогут с вашим вопросом
Отправьте свои медицинские выписки и получите рекомендации

ДОКТОРА

Наши специалисты проконсультируют, в какие клиники к какому доктору лучше всего обратиться по вашему вопросу.