logo duma
tg wp
Клиники
Врачи
Пациентам

О нас

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Отзывы

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Медтуризм в РФ

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Интервью с доктором

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Статьи

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Вебинары

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра
Услуги
Партнерам

Статья для пациентов с диагностированной доктором болезнью. Не заменяет приём врача и не может использоваться для самодиагностики.

Команда врачей проводит лапароскопическую простатэктомию при раке простаты
Онкология
December 25, 2020

Лапароскопическая простатэктомия

Как проходит лапароскопическая операция при раке простаты

Лапароскоп — это устройство, состоящее из гибкой трубки, внутри которой находится камера, позволяющая видеть непосредственно область, оптическое волокно, позволяющее освещать просматриваемую в данный момент область и рабочий канал для введения хирургических инструментов.

Существует метод лечения рака простаты, ограниченного простатой, — это радикальная простатэктомия, то есть полное удаление простаты, семенных пузырьков и окружающих лимфатических узлов.

Процедура может проводиться открытым или лапароскопическим методом, однако стоит знать, что оператор во время лапароскопии может принять решение о необходимости открытой операции. Катетер Фолея вводится в мочевой пузырь, который находится в непосредственной близости от предстательной железы, для отвода мочи. Процедура проводится под общим наркозом.

Чаще всего при лапароскопической хирургии разрезы делают на несколько сантиметров ниже пупка с обеих сторон. Через эти отверстия оператор может вставить инструменты, необходимые для работы. Через одно из упомянутых отверстий он вводится в брюшную полость пациента с помощью так называемого инсуффлятора углекислого газа. Повышенное давление в брюшной полости заставляет соседние органы раздвигаться и брюшная стенка поднимается. Это облегчает доступ к нужному операционному полю и увеличивает возможность маневрирования инструментами в брюшной полости.

Преимущества лапароскопической простатэктомии перед операцией открытым методом

Сама лапароскопическая процедура имеет много преимуществ по сравнению с открытой операцией. Здесь стоит отметить более короткое время госпитализации пациента после процедуры и меньшую послеоперационную боль. Рубцы после лапароскопической операции меньше и поэтому менее заметны по сравнению со рубцами, образовавшимися после открытой операции.

Прежде чем принять решение о процедуре, необходимо провести биопсию простаты и подтвердить наличие опухолевых клеток при гистопатологическом исследовании. Также проводится определение ПСА, то есть специфического антигена простаты, уровень которого повышается в случае рака.

Где искать клиники, в которых можно сделать лапароскопическую простатэктомию?

Если вам назначена процедура лапароскопической простатэктомии, то первым этапом можно получить онлайн-предложение от профессиональных медицинских центров и узнать цену операции в вашем случае.

На портале RussianHospitals представлены лучшие медицинские центры и специалисты по лапароскопической простатэктомии в разных городах России.

Для получения предложения о лечении от медицинской организации выполните 3 простыз действия:

  1. Выберите клинику или врача на портале RussianHospitals, или обратитесь к консультантам портала за помощью в выборе
  2. Заполните форму обращения и загрузите имеющиеся медицинские документы
  3. Ожидайте ответа от клиники
Специалисты RussianHospitals помогут с вашим вопросом
Отправьте свои медицинские выписки и получите рекомендации по выбору клиники и врача

ДОКТОРА

Наши специалисты проконсультируют, в какие клиники к какому доктору лучше всего обратиться по вашему вопросу.