logo duma
tg wp
Клиники
Врачи
Пациентам

О нас

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Отзывы

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Медтуризм в РФ

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Интервью с доктором

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Статьи

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Вебинары

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра
Услуги
Партнерам

Статья для пациентов с диагностированной доктором болезнью. Не заменяет приём врача и не может использоваться для самодиагностики.

Врач и медицинская сестра проводят пациентке биопсию щитовидной железы при помощи иглы под контролем УЗИ
ДиагностикаОбщая хирургияОнкологияГастроэнтерология
October 6, 2021

О чем вам стоит знать, если вам назначили биопсию?

 

Биопсией называется исследование тканевого материала при помощи микроскопа. Назначают этот вид диагностики, если подозревают патологический процесс, или онкологию.

Если у врача при физическом осмотре или на УЗИ возникли сомнения, он назначит вам биопсию, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. Чаще всего, на исследование отправляют, если найдены увеличенный лимфатический узел, опухоль, киста; кожа или слизистая изменили нормальный цвет или структуру. Видов биопсии несколько, в зависимости от того, где именно врач заметил тревожащий его объект.

Для этого вида обследования есть и противопоказания. Прежде всего, это заболевания свертываемости крови, гнойные воспаления на кожи в месте исследования и геморрагический диатез, то есть нарушения в системе гемостаза, для которых свойственна повышенная кровоточивость.

Какие виды биопсии вам может назначить врач?

В зависимости от того, в каком органе находится тревожное новообразование, доктор направит вас на тот или иной вид пункции.

Аспирационная биопсия при помощи тонкой иглы, или ВАС

Врач при помощи тонкой иглы проколет опухоль и вытянет образец ткани для исследования. Ткань помещают на стекло, фиксируют, сушат и обрабатывают особыми реагентами.

Биопсия при помощи стержневой иглы

Исследование проводится под анестезией. У пациента при помощи более толстой иглы (от 1,5 мм толщиной) берутся образцы ткани для исследования, результаты такой пункции более точные, нежели при аспирационной тонкоигольной биопсии.

Эндоскопическая биопсия

В тело вводится особая тонкая трубка, с помощью которой берут части опухолевого материала для анализа. Этот вид биопсии используют, чтобы выполнить обследование тканей желудочно-кишечного тракта, брюшной полости, бронхов, мочевыводящей системы, грудной клетки.

Хирургическая биопсия

Проводится под местным или общим наркозов в операционной. Врач удаляет часть опухоли (так называемая инцизионная биопсия) или все новообразование целиком (эксцизионная биопсия) и отправляет взятые образцы на обследование. Если опухоль доброкачественная, эксцизионная биопсия сопоставима с необходимым лечением.

Часто задаваемые вопросы про биопсию тканей

Как долго ждать результат?

Результаты в среднем готовы через 7-18 рабочих дней, длительность ожидания зависит от типа проведенного исследования

Как лучше подготовиться к процедуре взятия тканей?

Врач определит вашу группу крови и параметры ее свертываемости. Если предполагается медикаментозный сон или общая анестезия, вам нужно будет вздержаться от еды и питья до процедуры.

Могут ли возникнуть осложнения после процедуры?

Возможно кровотечение или образование гематомы, но такое происходит редко. Если вам проводят хирургическую операцию, то осложнения могут быть связаны именно с оперативным вмешательством: если игла попадет в соседние органы или сосуды, возможно кровотечение.

При хирургическом вмешательстве важно не занести инфекцию, поэтому внимательно выбирайте клинику для процедуры биопсии. Если медицинское учреждение хорошо оснащено, а врач опытен, риски минимальны.

Сколько стоит процедура взятия тканей на анализ?

Безусловно цена будет зависеть от того, ткани какого органа необходимо обследовать, какой именно тип биопсии требуется и где именно вы проходите процедуру (город, статус клиники). В среднем цены на пункцию начинаются от 800 рублей и доходят до 20 тыс. рублей.

Профессиональный выбор клиники для диагностики

Итак, вам порекомендовали пройти биопсию. Первое, что вы можете сделать — получить конкретные предложения от медицинских центров, которые есть на портале RussianHospitals. Вы получите всю необходимую информацию о диагностике в частных и государственных клиниках в сжатые сроки (2-7 дней) без долгих поисков в интернете и обзвонов клиник.

В предложениях от медицинских центров будет стоимость необходимой вам процедуры, подробности, условия, информация о клинике и враче.

Чтобы получить все необходимые данные для принятия решения, подробно заполните форму заявки и приложите имеющиеся медицинские документы, чтобы планы лечения от клиник были наиболее точными. 

Специалисты RussianHospitals помогут с вашим вопросом
Отправьте свои медицинские выписки и получите рекомендации по выбору клиники и врача

ДОКТОРА

Наши специалисты проконсультируют, в какие клиники к какому доктору лучше всего обратиться по вашему вопросу.