logo duma
tg wp
Клиники
Врачи
Пациентам

О нас

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Отзывы

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Медтуризм в РФ

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Интервью с доктором

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Статьи

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Вебинары

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра
Услуги
Партнерам

Статья для пациентов с диагностированной доктором болезнью. Не заменяет приём врача и не может использоваться для самодиагностики.

svf-терапия суставов
Клеточная терапия
May 17, 2023

SVF-терапия — перспективный метод лечения суставов

 

Введение в полость сустава стромально-васкулярной фракции жировой ткани — метод, при котором заболевания суставов лечат инъекциями стволовых клеток, которые получают из организма пациента. Они не отторгаются при введении, так как сам пациент выступает донором.

Почему стволовые клетки берутся именно из жира? Согласно исследованиям, в этом виде ткани содержится больше стволовых клеток, чем в костном мозге или эпителии.

Стромально-васкулярная фракция (Stromal Vascular Fraction) — это клеточный продукт, который обладает двумя важными качествами для лечения суставов: восстанавливает поврежденные структуры и выделяют вещества с противовоспалительными и обезболивающими свойствами.

SVF-терапия: показания

  • Остеонекроз — ранние стадии, до стадии III по международной классификации ARCO
  • Остеоартрит — первые три стадии по классификации Келлгрена и Лоуренса
  • Хондромаляция — до четвертной степени по классификации Аутербриджа
  • Болезнь Кёнига
  • Травмы связок — до 3 степени
  • Травмы мениска

Врач проводит SVF- терапию пациенту

SVF-терапия — что это?

Лечение стволовыми клетками применяется в медицине давно, но раньше использовались клетки, полученные из костного мозга.  Процесс получения донорских материалов был сложным и травматичным. В 2001 г. ученые научились получать клетки из жировой ткани. Эти клетки действуют так же, как и полученные из костного мозга. Клеточный продукт вводится в кости, хрящи и мышцы человека и запускает регенерационные процессы.

SVF-терапия суставов проходит в 3 этапа:

  • Комплексное обследование — врач назначает аппаратные и лабораторные тесты (МРТ, допплеровское и ультразвуковое исследования). Потребуются анализы на ревматоидный фактор, ВИЧ, гепатит С, реакцию Вассермана и ряд других стандартных тестов.
  • Забор биоматериала для SVF — под анестизией небольшой количество жира специальным шприцем вытягивается из подкожной клетчатки живота или бедра
  • Введение SVF в сустав — обработанную в лаборатории стромально-васкулярную фракцию вводят в пораженный сустав

SVF-терапия действует не сразу: от 60 до 90 дней требуется клеткам, чтобы начать делиться. Поэтому результаты на МРТ появятся через 3 месяца. Уменьшение боли и увеличение подвижности ощущается спустя неделю после процедуры.

Противопоказания для SVF-терапии: высокий онкологический риск, наличие активной инфекции, сахарного диабета средней и тяжелой степени, аутоиммунные заболевания, при беременности. При анорексии тоже отказывают в SVF-терапии потому, что у таких пациентов нет источника жировой ткани, из которой можно получить клеточный продукт.

Где хорошо лечат суставы?

Лечение стромально-васкулярной фракцией замедляет дегенеративные и дистрофические процессы в суставах. Вовремя проведенное лечение позволяет отложить операцию по замене сустава на неопределенное время, а в некоторых случаях — обойтись без операции. Метод применяют на III стадии артроза, некроза и даже в случаях разрывов сустава, а также при травмах связок.

На портале RussianHospitals представлены клиники и медицинские центры, в которых принимают на лечение пациентов с болезнями суставов. Для того, чтобы связаться с ними, выполните 3 несложных шага:

  1. Выберите клинику на RussianHospitals
  2. Заполните форму обращения и загрузите свои медицинские документы
  3. Получите ответ от клиники в Личном Кабинете пациента
Специалисты RussianHospitals помогут с вашим вопросом
Отправьте свои медицинские выписки и получите рекомендации по выбору клиники и врача
Наши специалисты проконсультируют, в какие клиники к какому доктору лучше всего обратиться по вашему вопросу.