logo duma
tg wp
Клиники
Врачи
Пациентам

О нас

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Отзывы

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Медтуризм в РФ

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Интервью с доктором

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Статьи

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Вебинары

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра
Услуги
Партнерам

Статья для пациентов с диагностированной доктором болезнью. Не заменяет приём врача и не может использоваться для самодиагностики.

Иллюстрация коронарного стентирования
Кардиология
December 18, 2021

Стентирование сосудов — второй шанс на жизнь

Содержание:

 

Итак, вам или вашему близкому предстоит операция по стентированию сосудов сердца.

Можно только представить, как вам страшно! Страшно — потому что метод относительно новый. Однако он эффективно восстанавливает проходимость артерий, этот факт был доказан еще 30 лет назад. И все это время медицина не стояла на месте, а метод совершенствовался. Страшно решиться на вмешательство, потому что не очень понятно, что вам предстоит и как все пройдет. Информации в интернете очень много, также много и историй пациентов, которые уже прошли лечение при помощи стентов. Сложно не утонуть в этом потоке и не накрутить себя, начитавшись негатива.

Человеку, далекому от медицины, непонятно, по каким критериям выбирать врача и больницу. Соглашаться ли на лечение по квоте и в каком медицинском центре? Стоит ли лечиться платно? А ведь на кону стоит многое — ни больше и ни меньше, чем жизнь! По статистике, около 1 млн. человек умирают в России от сердечно-сосудистых заболеваний, и эти смерти подчас можно было предотвратить.

Да, никто не даст вам никаких гарантий. Но стентирование — это ваш шанс на жизнь. И важно сделать правильные выводы — соблюдать рекомендации врача, изменить образ жизни, принимать лекарства столько, сколько скажет вам врач. Многие пациенты со стентами в сосудах живут полной и активной жизнью долгие годы после вмешательства.

Как проходит операция по стентированию сердца?

Это малоинвазивная операция, то есть грудную клетку не разрезают. Длится она 1,5-3 часа и проводится под местной анестезией.

Стент напоминает металлическую сеточку, каркас. Его в сложенном виде вводят в коронарную артерию по сосудам через лучевую артерию предплечья или через бедренную артерию в районе паха. К стенту прикреплен баллон. Когда стент достигает нужного сосуда, баллон надувают, стент раскрывается подобно зонтику, прижимает атеросклеротическую бляшку, и в результате кровоток восстанавливается.

Доктор в режиме реального времени контролирует процесс при помощи специальной рентген-установки на экране. Для лучшей визуализации пациенту вводят в кровь контрастное вещество. Затем дополнительные приспособления извлекают, место прокола обрабатывают. И через сутки пациента выписывают домой.

Преимущества чрескожного коронарного вмешательства

  • минимальная травматичность
  • не используется общий наркоз, пациент пребывает в сознании и может разговаривать с доктором и наблюдать за ходом операции
  • облегчение после вмешательства наступает сразу же, уходят боль в сердце и одышка
  • снижается риск необходимости проведения аортокоронарного шунтирования в будущем
  • низкий риск осложнений после вмешательства
  • короткий период восстановления

Показания к стентированию коронарных сосудов сердца

При каких состояниях врач назначит вам чрескожное коронарное вмешательство?

Противопоказания к установке стента

Абсолютных противопоказаний к этому виду вмешательства нет.

Есть относительные противопоказания:

  • тяжелая почечная недостаточность
  • легочная недостаточность
  • нарушения свертываемости крови
  • аллергия на йод
  • острые инфекционные заболевания
  • инсульт
  • диффузный кардиосклероз
  • внутренние кровотечения

Риски операции стентирования сосудов

Как любое вмешательство, установка стента сопряжена с риском, что что-то пойдет не так. Процент смертности после манипуляции составляет по разным данным 0,1-3,7% по причине развития инфаркта миокарда и остановки сердца.

Также могут возникнуть следующие осложнения:

  • повреждение сосудистой стенки
  • занесение инфекции
  • неправильное помещение стента в артерию
  • образование гематомы в зоне пункции
  • кровотечение
  • нарушение сердечного ритма, аритмия (временное осложнение)
  • недостаточность почек из-за введения особого контрастного вещества в процессе

Существует риск повторного сужения сосудов — так называемый рестеноз стента.

В установленном стенте по прошествии времени может образоваться тромб, а значит возникает риск инфаркта. Именно для снижения такого риска врач прописывает медикаменты, которые необходимо принимать постоянно.

Какие виды стентов бывают?

Используют два основных типа стентов:

  • голометаллические, непокрытые
  • покрытые: на металлическую поверхность нанесены полимер и лекарственное вещество (сиролимус, биолимус и др.), которое снижает риск зарастания стента и образования тромбов. Такие стенты имеют больший срок службы. Покрытие может быть двусторонним (снаружи и изнутри).

Сплав, из которого изготовлены стенты, может быть разным: сталь, полимер PLLA, сплав кобальт-хром, сплав платины и хрома и др.

Также стенты отличаются друг от друга типом ячеек каркаса, длиной, диаметром, способом раскрытия (могут открываться самостоятельно и при помощи специального баллона на катетере).

Минусы стентов

  • Так как металлический каркас вдавливается в стенку сосуда, это нарушает естественные колебания стенки артерии из-за сокращений сердца.
  • Установленные ранее стенты могут помешать коронарному шунтированию. Здесь есть решение: биорастворимый стент, который исчезает в течение двух лет.

Сколько стоит стентирование сердца?

Вмешательство можно сделать по квоте или платно. Цена будет зависеть от количества и вида стентов, от необходимости в дополнительных обследованиях и составляет обычно от 65 до 200 тыс. руб.

Когда назначают стентирование, а когда — шунтирование сердца?

Цель обоих вмешательств — улучшить кровоток там, где артерии сужены в результате образования атеросклеротических бляшек.

При помощи шунтирования врач создает новый участок артерии в обход суженного места. Шунтом становится часть бедренной, лучевой или грудной вены. Операция проводится под общим наркозом. Назначают аортокоронарное шунтирование, если у пациента поражены все основные коронарные артерии, и бляшки находятся в разных местах.

А при стентировании в узкое место вставляется каркас (стент), артерия расширяется, и кровоток нормализуется. Вмешательство проводится под местной анестезией. Врач порекомендует этот метод, если поражены один-два сосуда (редко — три).

Как живут после коронарного вмешательства?

После вмешательства необходимо строго соблюдать рекомендации врача, принимать лекарства, чтобы держать под контролем болезнь, которая и привела к стенозу коронарных артерий. Минимум год следует принимать препараты, разжижающие кровь. Однако здесь все индивидуально: лечащий врач может назначить пожизненный прием лекарств по показаниям.

Часто приходится менять образ жизни — умеренно заниматься спортом, больше гулять на свежем воздухе, соблюдать принципы правильного питания, исключить продукты с высоким уровнем холестерина.

Как выбрать клинику и врача?

Если вам предстоит пройти стентирование коронарных сосудов сердца, вам необходимо выбрать хороший кардиологический центр и хирурга, которому вы сможете довериться. Хорошо, если такие операции в больнице поставлены на поток.

Портал RussianHospitals объединяет информацию о лучших государственных и частных кардиологических центрах из разных регионов России. Если вы хотите получить конкретные предложения от ведущих клиник, заполните форму обращения. Чтобы ответы от клиник максимально соответствовали вашему запросу, не забудьте прикрепить к форме имеющиеся медицинские документы.

Что вы получите в ответ?

  • расчет стоимости вмешательства без скрытых переплат и с учетом всех необходимых обследований
  • информацию о сроках и длительности лечения, о клинике и лечащем враче
  • данные по организации поездки в клинику, если вы находитесь в другом городе или стране (билеты, проживание, виза, перевод медицинских документов и т.д.)

Мы работаем с ведущими кардиологическими центрами и знаем, куда лучше обратиться за лечением стеноза. Чтобы получить предложения от клиник России в течение считанных дней, заполните форму обращения в профиле клиники или врача, или напишите напрямую консультантам портала.

Специалисты RussianHospitals помогут с вашим вопросом
Отправьте свои медицинские выписки и получите рекомендации по выбору клиники и врача

ДОКТОРА

Наши специалисты проконсультируют, в какие клиники к какому доктору лучше всего обратиться по вашему вопросу.