logo duma
tg wp
Клиники
Врачи
Пациентам

О нас

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Отзывы

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Медтуризм в РФ

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Интервью с доктором

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Статьи

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Вебинары

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра
Услуги
Партнерам

Статья для пациентов с диагностированной доктором болезнью. Не заменяет приём врача и не может использоваться для самодиагностики.

Врач-офтальмолог осматривает ребёнка с косоглазием
ПедиатрияОфтальмология
September 6, 2022

Лечение косоглазия у детей

Косоглазие (страбизм), или отклонение одного глаза от точки фиксации, — большая проблема. Это видный невооруженным взглядом дефект, который не только может спровоцировать психологические проблемы у ребенка, но и вызвать нарушения зрения, вплоть до резкого снижения остроты косящего глаза и его постепенного выключения.

Исправление косоглазия у детей

Вряд ли родителям стоит объяснять всю серьезность ситуации. Лечение косоглазия — часто длительный процесс, состоящий из нескольких этапов. Терапия требует от семьи максимальной включенности и участия. Только в этом случае удастся не только убрать визуально бросающийся в глаза изъян, но и по максимуму восстановить зрение на косящем глазу.

Чем раньше начато лечение, тем лучше. Выбор тактики лечения и его этапов лучше поручить врачу-косологу, которому вы сможете доверять. Возможно, потребуется операция. Но почти наверняка лечение будет комплексным и длительным.

Страшно, что проблему не удастся устранить, над ребенком будут смеяться и этот досадный дефект повлияет на всю его жизнь. Конечно, любой родитель ищет самого лучшего врача для своего ребенка, но выбор сделать непросто. Возникает множество вопросов:

  • Сколько продлится лечение?
  • Сколько будет стоить операция?
  • Можно ли уменьшить угол косоглазия до школы?
  • Почему возникло косоглазие?

Давайте разбираться вместе.

Косоглазие у детей: причины

Косоглазие нередко наследуется: по статистике у 30% детей с этим дефектом в семье есть случаи косоглазия.

Страбизм могут спровоцировать дефекты строения мышц глаз, патологии нервной системы, гормональный сбой.

Иногда косоглазие сопровождает другие тяжелые заболевания: синдром Дауна, ДЦП, гидроцефалию, опухоль головного мозга, оптические аномалии.

Косоглазие у ребенка может возникнуть из-за травмы, сильного стресса, перенапряжения, после высокой температуры. Это так называемое приобретенное косоглазие.

Очень важно сразу после того, как вы заметили, что у малыша косит глаз, обратиться за помощью к врачу, чтобы зрение не успело пострадать. Само собой косоглазие не пройдет.

Хирургическая операция по устранению детского косоглазия у ребенка

Как лечить косоглазие у детей?

Лечение всегда комплексное, стратегию выбирает лечащий врач.

  • Окклюзия. Здоровый глаз закрывается, чтобы второй глаз не ленился и начал видеть лучше. Глаз закрывается на весь день. Это позволяет снизить угол косоглазия, а значит в перспективе может повлиять на выбор метода хирургического вмешательства.
  • Аппаратное лечение. Тренировка глаз на специальных аппаратах под контролем врача. Цель такого лечения — устранить амблиопию, восстановить бинокулярное зрение, то есть научить юный организм сливать то, что видят отдельно правый и левый глаз в единое изображение. Такое лечение часто проводится в игровой форме. Стоимость курса из 10 процедур в частной клинике может начинаться от 3,8 тыс. рублей. Общая стоимость будет зависеть от выбранного метода и количества необходимых процедур.
  • Физиотерапия. При детском косоглазии применяют электролечение, светолечение, фонофорез, цветоимпульсную терапию и др.
  • Комплексы упражнений для глаз. Лечащий врач подберет специальные упражнения для глаз, которые помогут скорректировать косоглазие.
  • Инъекции препаратов. Лекарство вводят в мышцу поврежденного глаза и ослабляют её.
  • Операция. Ребенку может потребоваться не одна, а несколько операций, в зависимости от величины угла страбизма. Видов операций несколько: ослабление глазодвигательной мышцы, её резекция, иссечение части мышцы, формирование складки глазодвигательной мышцы и другие. Лучше всего оперировать в возрасте 4-6 лет. Цены могут быть очень разными, в зависимости от клиники, сложности операции и регалий оперирующего офтальмохирурга: от 15 до 700 тыс. рублей.

Где лечить косоглазие у ребенка?

При выборе клиники и врача для лечения косоглазия важно выбрать то, что вызовет у вас доверие. Лечение страбизма может быть длительным, консервативное лечение удобнее проходить недалеко от дома. Но иногда стоит поехать в другой город к признанным специалистам-косологам для консультации и лечения.

На портале RussianHospitals представлены лучшие клиники России по лечению косоглазия у детей из разных регионов в разных ценовых категориях.

Многие из них принимают пациентов с нуля лет и умеют работать с пациентами из других регионов: у них есть договоренности с близлежащими отелями о скидках, есть совместная госпитализация ребенка со взрослым.

Возможна удаленная консультация с офтальмохирургом-косологом, чтобы понять, подходит ли вам клиника и конкретный доктор. Также можно получить второе мнение офтальмолога по тактике лечения, выбранной для вашего ребенка лечащим врачом.

Чтобы получить конкретные предложения от клиник по лечению детского косоглазия, заполните форму обращения в профиле подходящей клиники. Обязательно приложите к обращению имеющиеся медицинские документы ребенка.

Специалисты RussianHospitals помогут с вашим вопросом
Отправьте свои медицинские выписки и получите рекомендации по выбору клиники и врача

ДОКТОРА

Наши специалисты проконсультируют, в какие клиники к какому доктору лучше всего обратиться по вашему вопросу.