logo duma
tg wp
Клиники
Врачи
Пациентам

О нас

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Отзывы

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Медтуризм в РФ

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Интервью с доктором

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Статьи

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Вебинары

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра
Услуги
Партнерам

Статья для пациентов с диагностированной доктором болезнью. Не заменяет приём врача и не может использоваться для самодиагностики.

Врачи проводят операцию по удалению доброкачественной опухоли яичка
Урология и андрология
June 16, 2022

Доброкачественная опухоль яичка: каковы шансы стать отцом?

 

Доброкачественная опухоль яичка — это новообразование, которое может появиться по разным причинам: в результате травмы, наследственной предрасположенности, особенностей развития, вследствие другой операции. Чаще встречается у молодых мужчин в возрасте до 40 лет.

Доброкачественная опухоль яичка у мужчин: симптомы

Болезнь поражает один орган, двустороннее поражение встречается редко. Новообразование в свою очередь может быть плотным или кистозным.

Необходимо срочно обратиться к урологу, если вы заметили следующие симптомы:

  • яичко стало чуть больше
  • внутри появилось уплотнение, которое прощупывается
  • есть ощущение тяжести
  • поверхность стала бугристой

Симптомы доброкачественных и злокачественных опухолей практически не отличаются друг от друга, боль возникает редко. Только специалист сможет сказать, насколько опасно новообразование, для чего вас обязательно направят на диагностику (УЗИ, анализ крови на онкомаркеры, пункционную биопсию и другие).

Опухоль яичка: что делать?

Диагноз «опухоль яичка», конечно, повергает в шок. Возникают вопросы об интимной жизни и возможности иметь детей. Вы не можете обдумать проблему спокойно, в голову лезут мысли об операции, удалении, лечении и дальнейших шагах, которые необходимо будет предпринимать.

Опухоль может увеличиваться до значительных размеров, вызывать дискомфорт, причинять болезненные ощущения, мешать при ходьбе. Если новообразование разрослось — возникают проблемы с выведением спермы, может нарушиться баланс гормонов, возникает эректильная дисфункция, что, в свою очередь, приводит к бесплодию. Опухоль редко, но может переродиться в злокачественную.

Лаборатория урологической клиники

Лечение опухоли яичек у мужчин

Вариант лечения здесь только один — хирургическое вмешательство. Никакие другие методы не эффективны.

Если вам подтвердили, что это не рак, то операция, по возможности, будет органосохраняющей — хирург удалит только пораженную часть органа. Вам могут провести операцию с открытым доступом или лапароскопическую операцию. После лапароскопии осложнения минимальны, а период восстановления очень короткий. В большинстве случаев после иссечения опухоли удается восстановить полную функциональность органа.

Иногда в качестве метода лечения кисты вам могут предложить пункцию — при помощи иглы выкачивается содержимое кисты. Этот метод малоэффективен: часто следуют рецидивы и может произойти рубцевание тканей.

Еще один вариант, который может быть озвучен врачом: склеротерапия. При этом виде процедуры из кисты также выкачивается жидкость, а взамен внутрь вводится склерозирующий раствор. Этот метод не очень эффективен и чреват осложнениями, такими как химическое воспаление и утолщение стенки мошонки.

Может ли опухоль вернуться после удаления?

Прогноз благоприятный: удаление новообразования или органа полностью устраняет проблему. Другое яичко целиком берет на себя весь функционал по производству гормонов и спермы. Сексуальная активность остается на прежнем уровне, мужчина может стать отцом и жить полноценной жизнью. Чтобы пройти верное лечение и записаться на консультацию к квалифицированному врачу-урологу, заполните форму и приложите к ней ваши медицинские документы (снимки, результаты анализов и т.п.). В течение 48 часов вам перезвонит менеджер и по вашим пожеланиям подберет лечение в одной из лучших клиник России.

Как лечить опухоль яичка?

Портал RussianHospitals объединяет информацию о коммерческих и государственных медицинских организациях, а также врачах, находящихся на территории России и занимающихся лечением доброкачественной опухоли яичка.

Вы можете обратиться к медицинским консультантам RussianHospitals в случае, если затрудняетесь с выбором клиники или доктора. Специалисты RussianHospitals, ознакомившись с вашими медицинскими анализами, порекомендуют подходящие медицинские организации для вашего случая.

Если вы хотите получить конкретное предложение по лечению доброкачественной опухоли яичка, вы можете сами найти подходящую клинику в нужном вам городе в каталоге RussianHospitals и заполнить форму обращения на её странице.

Специалисты RussianHospitals помогут с вашим вопросом
Отправьте свои медицинские выписки и получите рекомендации

ДОКТОРА

Наши специалисты проконсультируют, в какие клиники к какому доктору лучше всего обратиться по вашему вопросу.