logo duma
tg wp
Клиники
Врачи
Пациентам

О нас

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Отзывы

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Медтуризм в РФ

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Интервью с доктором

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Статьи

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Вебинары

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра
Услуги
Партнерам

Статья для пациентов с диагностированной доктором болезнью. Не заменяет приём врача и не может использоваться для самодиагностики.

Аппарат для гемодиализа
НефрологияТрансплантология
November 14, 2022

Диализ при почечной недостаточности

 

Диализ может потребоваться как при острой почечной недостаточности, так и при хронической. Но разница в том, что при острой почечной недостаточности, вызванной, например, интоксикацией алкоголя или отравлением, функции почек постепенно восстанавливаются, и диализ прекращают. А при хронической почечной недостаточности необходимость в процедурах диализа является постоянной, потому что почки не выполняют свою функцию. Это значит, что вам нужно несколько раз в неделю (минимум 3 раза по 4 с лишним часа) быть в центре диализа. По сути, вы привязаны к больнице, в которой проходите лечение.

Еще одна проблема заключается в том, что на процедуры диализа по ОМС попасть не так-то просто, существует очередь, которая движется очень медленно. Платный диализ достаточно дорогой, стоимость одной процедуры в среднем составляет от 3-6 тыс. рублей. В месяц требуется примерно 13 диализных процедур.

Методы лечения почечной недостаточности

Гемодиализ

Суть процедуры состоит в подключении пациента к прибору искусственной почки, в который из кровеносного сосуда поступает ваша кровь.

Прежде чем назначить диализ, специалист смотрит на клиренс креатинина (скорость клубочковой фильтрации, СКФ), а также снижение pH крови и уровень калия. Также врач смотрит на признаки уремии, то есть аутоинтоксикации.

Существуют абсолютные и относительные противопоказания к гемодиализу.

Абсолютные:

  • цирроз печени
  • хронический гепатит
  • возраст 70+
  • значительные поражения нервной системы, крови, внутренних органов

Относительные:

  • туберкулез
  • высокий риск кровотечений

Аппарат для диализа

Перитонеальный диализ

При этом варианте процедуры кровь фильтруется в брюшине, куда через катетер вводится диализная жидкость, которая в течение определенного времени адсорбирует в себя вредные вещества, а потом сливается в мешок и заменяется новой жидкостью. Процесс выполняется вручную или при помощи циклера (аппарата, который вводит и выводит диализный раствор) в течение ночи. Он подходит пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями и маленьким детям.

У этого вида диализа есть преимущества: не нужно несколько раз в неделю ездить в клинику, достаточно одного визита к врачу в месяц для контроля. Однако, при значительном повреждении почек гемодиализ более эффективен.

Какой вид диализа выбрать, решает врач с учетом состояния почек и общего состояния здоровья больного, а также его образа жизни и возможностей.

Осложнения диализа

  • гипотония
  • повышение артериального давления, появление отеков и одышки
  • кожный зуд
  • спазмы мышц
  • бессонница
  • анемия
  • перикардит
  • гиперкалиемия (повышенное содержание калия в крови)
  • скопление жидкости в суставах и боль в них
  • проникновение инфекции через установленные катетеры
  • депрессивное состояние

Пациент проходит гемодиализ в больнице

Трансплантация почки

Пациенту пересаживают здоровую донорскую почку. Не всегда этот вариант лечения доступен как по состоянию здоровья самого пациента, так и из-за нехватки подходящих донорских органов. Далеко не все пациенты могут быть рассмотрены как кандидаты для трансплантации органа. Кроме того, проведенная трансплантация требует от пациента многого: обязателен пожизненный прием препаратов, препятствующих отторжению органа.

Хороший врач-нефролог

Программа диализа должна учитывать имеющиеся заболевания, например, сердечно-сосудистые.

В частных клиниках качество диализа, как правило, выше, а отношение к пациенту другое. Индивидуальный подход к каждому пациенту позволяет снизить количество осложнений и достичь высокого качества жизни и долголетия. Врач корректирует режим диализной процедуры после осмотра пациента. Используются качественные расходные материалы. Концентрат для диализа готовится в асептических условиях и контролируется. Врач обговаривает с пациентом нюансы и дает рекомендации по диете. Если у больного появляются осложнения после процедуры (анемия, артериальная гипертензия и пр.), нефрологи занимаются их лечением.

Где делают диализ?

На портале RussianHospitals собраны ведущие клиники России, которые специализируются на лечении заболеваний почек и проведении процедур диализа.

Все клиники, с которыми мы работаем, готовы предоставить по требованию планы лечения хронической почечной недостаточности и информацию по проведению процедуры диализа.

Вы найдете здесь медицинские центры из вашего города как для постоянного лечения хронической почечной недостаточности и проведения процедур очищения крови с использованием «искусственной почки», так и для «гостевого» диализа, если вы приехали в другой город по делам или в отпуск.

Чтобы получить конкретные предложения с расчетом стоимости, заполните форму заявки и прикрепите к ней имеющиеся медицинские файлы. Так, предложения от клиник будут максимально конкретными с учетом особенностей вашего состояния здоровья.

Темы
Специалисты RussianHospitals помогут с вашим вопросом
Отправьте свои медицинские выписки и получите рекомендации по выбору клиники и врача

ДОКТОРА

Наши специалисты проконсультируют, в какие клиники к какому доктору лучше всего обратиться по вашему вопросу.