logo duma
tg wp
Клиники
Врачи
Пациентам

О нас

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Отзывы

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Медтуризм в РФ

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Интервью с доктором

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Статьи

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Вебинары

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра
Услуги
Партнерам

Статья для пациентов с диагностированной доктором болезнью. Не заменяет приём врача и не может использоваться для самодиагностики.

биоимплант коленного сустава bio osteo
Клеточная терапия
May 19, 2023

Биоимпланты суставов: показания, цены

 

Гонартроз, коксартроз, артроз суставов — тяжелые заболевания, которые ограничивают подвижность человека, часто сопровождаются болью и приводят к инвалидности. Радикальный метод лечения — эндопротезирование, которое, в свою очередь, имеет широкий ряд противопоказаний и высокие риски. К тому же около 20% пациентам перенесшим такую операцию требуется повторная операция в течении 2-3 лет. Несмотря на то, что врачи научились сносно оперировать суставы, метод эндопротезирования имеет свой предел. Что же остается пациентам, которых либо не берут на операцию, либо они сами не могут решиться на серьезное хирургическое вмешательство? Болезнь прогрессирует, болевой синдром усиливается и никакие препараты, назначенные врачом уже не помогают.

Что такое биоимплант сустава?

Биоимплант — технология лечения заболеваний суставов, в которой имплант изготавливается из собственных клеток пациента. Позволяет в некоторых случаях отменить эндопротезирование сустава или как минимум отсрочить операцию. Кому поможет этот метод?

  • При артрозе (коксартроз, гонартроз). На ранних стадиях получаются лучшие результаты, на стадиях III и IV можно серьезно улучшить самочувствие пациента
  • При асептическом некрозе головки бедренной кости. На ранних стадиях есть шансы прекратить разрушение костей, на поздних замедлить патологический процесс

Пациентам, которым противопоказано хирургическое вмешательство из-за сопутствующих заболеваний, биоимплант может принести облегчение и снизить болевой синдром. Подходит для возрастных пациентов, которых не берут на эндопротезирование. В целом биоимпланты — еще один вариант для пациентов, которым врачи не могут предложить ничего, кроме уколов гиалуроновой кислоты и блокад.

Хирург делает забор у пациента подкожно-жировой клетчатки

Биоимплант Bio Osteo

Биоимплант Bio Osteo представляет собой метод лечения, в котором материалом для импланта служат клетки крови и жира пациента. Технология разработана в американской клинике Мауо, которая входит в число крупнейших частных медицинских исследовательских центров. У пациента в кабинете врача берут кровь и помещают в центрифугу, чтобы получить плазму. Затем под анестезией кладут пациента на операционный стол и делают забор жировой ткани. Потом при помощи тонкой иглы поочередно вводят полученные из плазмы и жира субстанции.

При попадании в околосуставное пространство, имплант растекается по поверхностям сустава, образовывая защитный слой — улучшается амортизация, механическая нагрузка на сустав становится меньше. Расширяются суставная щель, раздвигаются трущиеся о друг друга части сустава, в дальнейшем эти части соприкасаются меньше. Биоимплант по своей вязкости похож на синовиальную жидкость, которая вырабатывается суставом и защищает хрящ от изнашивания.

С одной стороны, имплант Bio Osteo создает прокладку между частями сустава. Из-за этого уменьшается боль, снижается нагрузка на сустав, увеличивается подвижность. С другой — биологически активные вещества, которые содержатся в импланте, активно помогают лечить сустав. Хондроциты и остеобласты — клетки хрящевой и костной ткани, которые находятся в Bio Osteo приживаются к похожим по составу тканям, и участвуют в процессе регенерации хрящевых и костных структур.

Цена биоимплантата Bio Osteo коленного сустава составляет в среднем 50-100 тыс. руб. за один сустав. По стоимости биоимплант тазобедренного сустава стоит немного дороже коленного. Процедура проводится под общей анестезией, общий наркоз не нужен. Не требуется госпитализации, процедура занимает в среднем около часа. После процедуру нужно обеспечить покой суставу в течение 2-4 недель. К противопоказаниям относятся: онкологические и аутоиммунные заболевания, тяжелый диабет, сердечная или дыхательная недостаточность, ревматоидный артрит. При острых воспалениях процедуру откладывают.

Хирург вводит биоимплант в колено пациента

Биоимплант: где делают?

Биоимплант Bio Osteo представляет собой инъекцию, материал для которой изготавливают из клеток жира и плазмы крови пациента. После того, как полученный концентрат был введен в околосуставное пространство, в течении несколько недель уменьшается болевой синдром, увеличивается подвижность сустава. Эффективнее всего метод работает на ранних стадиях гонартроза, коксартроза, деформирующего артроза, на продвинутых стадиях улучшает состояние пациента.

На портале RussianHospitals представлены клиники и медицинские центры, в которых лечат пациентов с заболеваниями суставов, в том числе и артроз/артрит. Для того, чтобы связаться с ними, выполните 3 несложных шага:

  1. Выберите клинику на RussianHospitals
  2. Заполните форму обращения и загрузите свои медицинские документы
  3. Получите ответ от клиники в Личном Кабинете пациента
Специалисты RussianHospitals помогут с вашим вопросом
Отправьте свои медицинские выписки и получите рекомендации по выбору клиники и врача
Наши специалисты проконсультируют, в какие клиники к какому доктору лучше всего обратиться по вашему вопросу.