logo duma
tg wp
Клиники
Врачи
Пациентам

О нас

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Отзывы

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Медтуризм в РФ

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Интервью с доктором

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Статьи

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Вебинары

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра
Услуги
Партнерам

Статья для пациентов с диагностированной доктором болезнью. Не заменяет приём врача и не может использоваться для самодиагностики.

Хирург во время пластической операции
Пластическая хирургия
June 1, 2023

Пластические хирурги и цены на их услуги: как найти врача

 

Пластическая операция меняет жизнь человека. И очень важно найти хирурга, который реализует мечту об идеальной внешности, устранит врожденные дефекты или последствия травм. Прежде, чем решиться на операцию, человек взвешивает множество «за» и «против», выбирает подходящую клинику, читает отзывы других пациентов, и, наконец, думает о том, какому хирургу довериться.

Цена пластических операций в России: от чего зависит?

Возникает вопрос: как найти того человека с медицинским образованием и нужным опытом для конкретной операции связанной с коррекцией внешности? Ведь для человека со стороны сложно отличить опытного хирурга от того кто только начал свою карьеру? Можно задать врачу вопрос о том, сколько операций в год он проводит, но проверить его слова нет никакой возможности. Цена на услуги пластического хирурга тоже не является объективным критерием, так цену часто устанавливает клиника, а не доктор. Некоторые врачи уже научились продавать свои услуги, и цена у них будет выше чем у хирурга, который не умеет продавать себя, но операцию делает не хуже. К тому же, говоря о цене, нужно учитывать регион, ведь понятно, что пластический хирург в Москве будет стоить намного дороже, чем в Рязани или Новосибирске.

Далее мы будем говорить об объективных критериях выбора, по которым можно понять, что с выбранным врачом можно работать.

Выбор пластического хирурга

Лучший пластический хирург — не тот, кто  безоговорочно принимает все пожелания пациента, а тот, который честно скажет, нужна ли операция пациенту. Иногда бывает результат на который рассчитывает пациент просто недостижим методами пластической хирургии, или же результаты могут получиться такими скромными что ради них точно не стоит ложиться на операционный стол. Например в некоторых клиниках при обсуждении ринопластики пациенту “рисуют” варианта изменения формы носа который может получиться. Но в хороших клиниках всегда предлагают также и альтернативные варианты, которые хотя бы частично могут закрыть пожелания пациента, но будут выглядеть оптимально с точки зрения эстетики.

Пластический хирург проводит операцию

Хороший пластический хирург: коммуникация

Профессиональный хирург честно ответит на все вопросы пациента еще до операции. У каждого из них свой подход к операциям по коррекции внешности, важно посмотреть на результаты его операций до и после, чтобы пожелания пациента и хирурга совпадали в главном. Врачи не только размещают результаты операций (с согласия пациентов) на сайтах клиник и в социальных сетях, но могут также показать по просьбе пациента. Опытные специалисты в пластической хирургии привыкли подробно и терпеливо отвечать на вопросы потенциальных пациентов и понимают их опасения.

Образование пластического хирурга и его квалификация

Пластическая хирургия — область медицины, которая постоянно развивается. Помимо профильного медицинского образования врач должен проходить повышение квалификации, быть в курсе новых методов и уметь их применять. 

Пластическая хирургия как специальность в России появилась недавно. Чтобы делать операции на лице, хирургу нужно заканчивать ординатуру по челюстно-лицевой хирургии, а для операций на теле — ординатуру или интернатуру по общей хирургии. После 2006 г. студенты медицинских ВУЗов, которые хотят заниматься пластической хирургией, поступают в ординатуру по этому направлению после того, как закончат лечебный факультет. С точки зрения пациента это означает, что у хирурга может быть любое высшее медицинское образование, самое главное, чтобы у него была окончена ординатура по пластической хирургии.

Опыт хирурга

Врач не сразу становится профессионалом в своей области, он проходит к этому через множество операций. Нужно получить серьезный объем практического опыта под руководством опытного хирурга. Вряд ли человек, который практикует всего пару лет, сможет также делать операции, как врач, который 10 лет занимается пластической хирургией. Если операция, которая нужна пациенту делается врачом постоянно, то риск неудачной операции намного ниже. Если доктор делает такую операцию всего пару раз в год, то у него просто не было возможности отточить свое мастерство и научиться.

Клиника пластических операций — как найти?

Каким бы опытным и квалифицированным был пластический хирург, ему трудно было бы проявить свое мастерство в операциях без современных технологии. Поэтому важно чтобы клиника в которой работает врач обладала техническими возможностями, например, для проведения малоинвазивных эндоскопических операций необходимо другое оборудование нежели для открытых операций.

На портале RussianHospitals вы можете найти клиники эстетической медицины, многопрофильные медицинские центры с отделениями пластической хирургии и центры реконструктивной хирургии. Для того чтобы связаться с ними, выполните 3 несложных шага:

  1. Выберите клинику на RussianHospitals
  2. Заполните форму обращения и загрузите свои медицинские документы
  3. Получите ответ от клиники в Личном Кабинете пациента
Специалисты RussianHospitals помогут с вашим вопросом
Отправьте свои медицинские выписки и получите рекомендации по выбору клиники и врача

ДОКТОРА

Наши специалисты проконсультируют, в какие клиники к какому доктору лучше всего обратиться по вашему вопросу.