logo duma
tg wp
Клиники
Врачи
Пациентам

О нас

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Отзывы

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Медтуризм в РФ

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Интервью с доктором

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Статьи

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Вебинары

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра
Услуги
Партнерам

Статья для пациентов с диагностированной доктором болезнью. Не заменяет приём врача и не может использоваться для самодиагностики.

Криоконсервация эмбрионов
ОнкологияРепродуктологияГинекология
November 11, 2022

Беременность и рак

 

Онкологический диагноз — испытание для заболевшего человека и его близких. Все силы брошены на то, чтобы выстоять: найти эффективное лечение, хорошего опытного врача-онколога, клинику, где есть современные методы лечения рака. Кажется, что все остальное подождет.

Стоит помнить, что онкология сейчас эффективно лечится, и рак — уже давно не приговор. Жизнь продолжится дальше, и очень важно понимать, что ждет вас в будущем, после пройденного лечения.

Беременность после рака

Химиотерапия и лучевая терапия помогают устранить патологические раковые клетки, но они, к сожалению, негативно воздействуют и на здоровые ткани.

Один из негативных побочных эффектов лечения раковых опухолей — угнетение репродуктивной сферы:

  • химиотерапия повреждает генетический аппарат половых клеток и угнетает яйцеклетки, вызывает гормональную перестройку организма;
  • лучевая терапия разрушает яйцеклетки и вызывает угасание яичников.

После пройденного лечения может быть затруднительно стать родителями. И думать об этом необходимо до прохождения терапии рака. Особенно если вы заболели раком репродуктивных органов: молочных желез, яичников, шейки матки.

Онкофертильность

Задача врачей-онкологов — проинформировать вас о негативном влиянии терапии онкологии и предложить варианты, как можно сохранить возможность стать родителями после лечения.

Здесь как никогда важна скорость реакции и знание о всех возможных вариантах сохранения возможности стать родителями после окончания лечения рака, если для вас это актуально. Вы должны четко понимать, что вы можете предпринять, сколько стоит та или иная услуга, сколько вам потребуется времени в условиях, когда противоопухолевую терапию нужно начинать как можно скорее.

Онкофертильность — это востребованное направление в медицине, которое занимается сохранением репродуктивной функции у больных раком. Все больше клиник в России имеют это направление в своем арсенале.

Эмбриолог готовит эмбрионы к криоконсервации в ходе программы онкофертильности

Быстро получить ответы на свои вопросы, как действовать в вашем конкретном случае, вы можете на портале RussianHospitals. Здесь размещаются передовые онкологические центры России, как частные, так и государственные, и клиники репродуктивного здоровья, занимающиеся онкофертильностью.

Клиники готовы по запросу предоставить подробную информацию о возможностях сохранения фертильности в вашем случае.

Вы получите предложение с расчетом стоимости и всей информацией, необходимой для принятия решения. Для этого заполните форму обращения в профиле подходящего медицинского учреждения или врача или напишите напрямую медицинским консультантам портала, если хотите получить несколько предложений от клиник.

От чего зависит беременность?

  • от типа и стадии рака
  • от возраста родителей
  • от используемых препаратов и методов лечения онкологии
  • от модели аппарата для лучевой терапии
  • от хирургической тактики, сохраняющей по возможности репродуктивные органы (например, делают транспозицию яичников — лапароскопическую овариопексию — прикрепление яичников к стенке малого таза, чтобы снизить негативное воздействие лучевой терапии на яичники)

Существует также гормональная терапия, при помощи которой можно подавить функцию яичников и сохранить их при химиотерапии.

Криоконсервация

Отложенное отцовство и материнство — это программы, которые позволяют сохранить биологический материал, чтобы стать родителями в будущем. Для этого используется криоконсервация, то есть особая сверхбыстрая заморозка эмбрионов, яйцеклеток (ооцитов), спермы и тканей яичника.

Эмбриолог готовит эмбрионы к криоконсервации в ходе программы онкофертильности

Доказано, что правильным образом замороженный биологический материал способен храниться длительное время, а дети, рожденные при помощи замороженных яйцеклеток или спермы, ничем не отличаются от тех, кто был зачат естественным путем.

Можно заморозить:

  • яйцеклетки (ооциты)
  • эмбрионы (то есть яйцеклетки, оплодотворенные спермой партнера), с этой целью проводят экстренное ЭКО
  • сперму
  • ткани яичника или яичка

Цена криоконсервации

Стоимость криоконсервации эмбрионов начинается от 35 тыс. рублей, дополнительно оплачивается хранение эмбрионов в криобанке (в среднем 10-12 тыс. в год). Криоконсервация спермы стоит от 7 тыс. рублей. Криоконсервация яйцеклеток ориентировочно стоит от 25 тыс. рублей. Размораживание биологического материала — также платная услуга (от 6 тыс. рублей). Чтобы узнать точную стоимость, лучше делать запрос в каждую конкретную клинику. 

Существуют и другие варианты стать родителями после излечения от рака. Можно воспользоваться донорским биологическим материалом (донорские яйцеклетки, сперма) и вступить в протокол ЭКО.

Сосуды с жидким азотом для хранения биологического материала: семенной жидкости, яйцеклеток, эмбрионов

Клиники криоконсервации

Если вам предстоит лечение раковой опухоли, очень важно найти лучшего врача-онколога и медицинский центр, где хорошо лечат именно ваш тип рака.

Если вы находитесь в репродуктивном возрасте, и вы бы хотели в будущем иметь детей, важно выбрать такую клинику, где практикуют органосохраняющие операции и имеют медицинское направление онкофертильность.

Именно такие клиники, частные и государственные, есть на портале RussianHospitals. Им можно отправить запрос и получить всю необходимую информацию о возможностях сохранить репродуктивную функцию после лечения онкологии, включая стоимость лечения, информацию о возможных в вашем случае методах, необходимое время и другие данные. Можно также проконсультироваться с онкологом онлайн и получить ответы на все возникшие у вас вопросы.

Заполните форму обращения в профиле доктора или клиники и получите подробные предложения от ведущих клиник России. Необходимое условие — не забудьте прикрепить к запросу имеющиеся медицинские документы (снимки, выписки, анализы), чтобы планы лечения от клиник были максимально конкретными и учитывали именно ваше состояние здоровья.

Специалисты RussianHospitals помогут с вашим вопросом
Отправьте свои медицинские выписки и получите рекомендации по выбору клиники и врача

ДОКТОРА

Наши специалисты проконсультируют, в какие клиники к какому доктору лучше всего обратиться по вашему вопросу.