logo duma
tg wp
Клиники
Врачи
Пациентам

О нас

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Отзывы

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Медтуризм в РФ

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Интервью с доктором

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Статьи

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Вебинары

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра
Услуги
Партнерам

Статья для пациентов с диагностированной доктором болезнью. Не заменяет приём врача и не может использоваться для самодиагностики.

Врач-онколог проводит дерматоскопию пациентке с меланомой
Онкология
June 27, 2022

Лечение меланомы

 

Одно из самых агрессивных онкозаболеваний — рак кожи, или меланома. Лечение этого заболевания нужно начинать сразу, как только установлен диагноз. Жизненно важно не откладывать терапию, так как даже минимальное увеличение опухоли может сильно сократить шансы на успех лечения.

Методы лечения меланомы

Сначала хирург-онколог полностью удаляет опухоль, захватывая и здоровую кожу для надежности. Врачи называют эту операцию эксцизионной биопсией. На ранних стадиях могут провести только эту процедуру, без дополнительных вмешательств.

Если нужно, то делают биопсию сигнальных лимфоузлов, чтобы проверить, дала ли опухоль метастазы. Если их удалось обнаружить, то назначается таргетная или химиотерапия.

Сложность лечения и его стоимость зависят от стадии заболевания. Если на ранних стадиях можно обойтись лишь удалением опухоли, то на поздних — предстоит тяжелая борьба с помощью противоопухолевых препаратов или лучевой терапии.

Стадии меланомы и лечение

  • На I и II стадии меланому удаляют хирургически, проводят широкое иссечение лимфоузлов.
  • На III стадии есть опасность возникновения метастазов. Пораженные раком клетки достигли лимфоузлов. При неоперабельности опухоли назначают лучевую и химиотерапию.
  • На IV стадии метастазы уже распространились. В качестве паллиативной помощи применяется иммунотерапия и таргетная терапия.

Сложность лечения сильно возрастает, как только опухоль дает метастазы.

Диагностика меланомы

  • Регулярные осмотры у онкодерматолога
  • Дерматоскопия кожи при подозрительных родинках и пятнах
  • Цитологическое исследование кожи

Снимок рака кожи

Если удалось определить меланому, то нужно обследоваться дальше, чтобы понять размеры опухоли и наличие или отсутствие метастазов. Для этого нужно сделать:

  • УЗИ кожи
  • УЗИ или МРТ печени
  • КТ легких

Самое главное в диагностике — это патоморфологическое исследование, при котором опухоль удаляют и отправляют в лабораторию на гистологию. После этого вы и ваш врач будете располагать точными данными и сможете выстроить правильную тактику лечения.

Если опухоль полностью удалили хирургически, то дальше предстоят только регулярные осмотры у онкодерматолога каждые 6-12 месяцев. Это нужно для того, чтобы вы были готовы, если рак кожи вернется.

Где лечить меланому?

Крайне важно при лечении меланомы выбрать хорошего врача-онколога. Он должен быть достаточно опытным и квалифицированным и удалить опухоль так, чтобы не пришлось в дальнейшем её «долечивать». При неоперабельности опухоли он должен суметь правильно подобрать лучевую или химиотерапию. Ведь плохо выполненное лечение приведет к возвращению рака.

Найти клиники или врачей вы можете на портале RussianHospitals. Для этого заполните форму заявки в профиле медицинской организации или врача или отправьте обращение специалистам портала, которые помогут вам с выбором клиники и доктора.

Специалисты RussianHospitals помогут с вашим вопросом
Отправьте свои медицинские выписки и получите рекомендации

ДОКТОРА

Наши специалисты проконсультируют, в какие клиники к какому доктору лучше всего обратиться по вашему вопросу.