logo duma
tg wp
Клиники
Врачи
Пациентам

О нас

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Отзывы

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Медтуризм в РФ

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Интервью с доктором

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Статьи

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Вебинары

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра
Услуги
Партнерам

Статья для пациентов с диагностированной доктором болезнью. Не заменяет приём врача и не может использоваться для самодиагностики.

врач-ортопед показывает на макете как лечить тазобедренный сустав
ОртопедияНейрохирургия и неврология
September 8, 2021

Как снять боль в тазобедренном суставе без операции?

Методы лечения боли в тазобедренном суставе без операции

Если ваш врач в настоящее время не рекомендует вам операцию на тазобедренном суставе, существуют другие способы облегчить боль и улучшить подвижность сустава.

Лекарственные препараты

Обычно врачи назначают обезболивающие средства. Более сильнодействующими обезболивающими являются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), которые назначаются врачом.

Инъекции

Инъекции кортизона могут облегчить боль и уменьшить воспаление в суставе. Они помогают, особенно, если есть значительные отеки. Но они не очень эффективны, если артрит влияет на движение вашего сустава. Время воздействия таких инъекций может быть разным в зависимости от типа лекарства.

Вискозоплементация

Это лечение, при котором в сустав вводится гиалуроновая кислота. Она помогает суставам работать должным образом, действуя как смазка. Из-за анатомии вокруг тазобедренного сустава инъекции в бедро являются более сложными и поэтому реже назначаются.

Снижение веса

Многие люди с остеоартритом имеют избыточный вес. Простое снижение веса может уменьшить нагрузку на ваши суставы. Уменьшение массы тела, чаще всего, способствует уменьшению боли в тазобедренном суставе.

Лечебная физкультура

Специальные упражнения могут помочь увеличить диапазон движений и гибкость, а также укрепить мышцы ног. Упражнения часто эффективны для уменьшения боли и улучшения функций больного сустава. К сожалению, в условиях прогрессирующего артрита (кости на кости) упражнения иногда могут усиливать боль в тазобедренных и коленных суставах. Ваш врач или физиотерапевт поможет разработать индивидуальную программу упражнений, которая соответствует вашим потребностям и образу жизни.

Физиотерапия

Физиотерапия для укрепления мышц вокруг вашего сустава может помочь ему работать. Физиотерапия помогает уменьшить боль, отек и скованность в движениях, вызванную остеоартритом.

Альтернативные методы лечения

Примеры альтернативных методов лечения включают использование иглоукалывания и магнитно-импульсной терапии.

  • В иглоукалывании используются тонкие иглы, чтобы стимулировать определенные области тела для облегчения боли или временного онемения больной области. Методика иглоукалывания помогает облегчить боль, снять отек и улучшить подвижность сустава при артрите.
  • Магнитно-импульсная терапия безболезненна и работает путем подачи импульсного сигнала на колено, которое находится в электромагнитном поле. Её эффективность не доказана.
  • Что касается биологической терапии, к примеру, инъекций стволовых клеток, в настоящее время эта методика не может быть рекомендована для лечения артрита тазобедренного сустава.
  • Мануальная терапия. Мануальное лечение состоит в вытяжении сустава для того, чтобы развести поверхности хрящей и убрать мышечный спазм. Она помогает снизить боль и улучшить подвижность в суставе.
  • Гирудотерапия. Использование пиявок помогает привести в норму кровообращение и способствовать обновлению хряща в суставе.

Где найти клинику для лечения?

Для диагностики и получения профессионального лечения суставных заболеваний необходимо обратиться в специализированные медицинские учреждения. Это можно сделать на портале RussianHospitals. 

На портале RussianHospitals вы можете подобрать клиники, которые занимаются лечением боли в тазобедренном суставе, в том числе и без операции. Не во всех случаях это возможно сделать без хирургического вмешательства.

В профиле врача или клиники есть форма обращения, где вы можете кратко описать свою медицинскую проблему и загрузить медицинские документы. Клиника получит ваш запрос и пришлет ответ в свои сроки.

Менеджеры-координаторы RussianHospitals отслеживают сроки и качество предоставления ответа на ваше обращение клиниками. В случае необходимости они также помогают выбрать клинику или доктора.

Специалисты RussianHospitals помогут с вашим вопросом
Отправьте свои медицинские выписки и получите рекомендации по выбору клиники и врача

ДОКТОРА

Наши специалисты проконсультируют, в какие клиники к какому доктору лучше всего обратиться по вашему вопросу.