logo duma
tg wp
Клиники
Врачи
Пациентам

О нас

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Отзывы

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Медтуризм в РФ

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Интервью с доктором

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Статьи

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Вебинары

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра
Услуги
Партнерам

Статья для пациентов с диагностированной доктором болезнью. Не заменяет приём врача и не может использоваться для самодиагностики.

Капельница состволовыми клетками для клеточной терапии
Клеточная терапия
March 6, 2023

Вызывают ли стволовые клетки рак? Три аспекта безопасности для пациента

Лечение стволовыми клетками у многих на слуху. Существуют два полярных мнения: одно из них — клеточная терапия творит чудеса и поможет там, где бессильны все остальные методы лечения. А второе — стволовые клетки опасны, они провоцируют рак. Что из этого правда, а что спорно, обсудим с Владимиром Михайловичем Крицким, врачом-хирургом отделения клеточной терапии Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси.

Инфекционная безопасность пациента

— Владимир Михайлович, насколько безопасны для пациента биомедицинские клеточные продукты?

Тема безопасности должна беспокоить пациента, который выбирает для себя метод клеточной терапии. Можно выделить несколько направлений, связанных с безопасностью. Например, инфекционная безопасность – не получу ли я вместе с клеточным продуктом какую-либо инфекцию? В основном такой вопрос возникает при использовании донорских, аллогенных стволовых клеток.

Существуют методики, разработанные только на основе донорских стволовых клеток, например, для лечения системных заболеваний, таких как системная красная волчанка. Там стволовые клетки самого пациента дискредитированы, то есть они не обладают необходимыми свойствами для того, чтобы помочь организму пациента. Именно донорские клетки способны оказать лечебный эффект.

Доноры подбираются по особым критериям. Прежде чем стать донором, человек проходит настолько широкое обследование, как обследование для космонавтов. Но пациента будет волновать вопрос о возможной инфекции. Такие страхи устраняются четким соблюдением специальных протоколов безопасности. Здесь нужно затронуть проблему производства биомедицинских клеточных продуктов.

Лечение любым видом клеточной терапии состоит из двух частей.

  1. Первая часть — это производство клеточного продукта: из каких клеток он будет сделан, где он будет сделан и каким стандартам этот продукт должен и будет соответствовать, и как производитель это подтверждает.
  2. Вторая часть — это сама лечебная манипуляция, то есть то, каким способом клетки попадут в организм пациента, в какой клинике, какие специалисты будут проводить лечение.

Для клеточной терапии всегда важно, что это за клеточный продукт. Поэтому сертифицированная лаборатория, где производится биомедицинский клеточный продукт, должна быть организована и работать по мировым стандартам — по стандарту GMP, в соответствии с нормативами. Если лаборатория работает по мировым стандартам, это значит, что можно быть уверенным в том, что инфекционный контроль гарантирует отсутствие каких-либо инфекций.

Пациенты проходят курс клеточной терапии стволовыми клетками

Иммунологическая безопасность пациента

— Какие еще страхи сопровождают лечение клеточной терапией?

Следом идет вопрос аллергической, иммунологической безопасности – не будет ли у пациента реакции организма на введение клеточного продукта с донорскими клетками? Здесь раскрывается одно из ключевых свойств стволовых клеток – это способность создавать иммуносупрессию, то есть не вызывать у иммунной системы реакций, как на чужеродный агент. Это происходит благодаря тому, что стволовые клетки на своей внешней оболочке не имеют таких белковых молекул, которые запускали бы реакцию иммунитета.

После нескольких пережитых лет пандемии большинство из нас уже стали опытными иммунологами, все разбираются в антителах, в иммунном ответе и т.д. Здесь можно по аналогии сказать, что организм пациента принимает донорскую клетку как свою. Так было задумано природой. И именно это свойство позволяет использовать донорские клетки для лечения многих болезней там, где собственные клетки не подходят.

Онкологическая безопасность пациента

— Мой вопрос прозвучит несколько провокационно, но я обязан его задать. Сейчас вы как врач могли бы сказать, вызывает ли биомедицинский клеточный продукт рак?

Именно с темой онкологии связаны основные страхи и переживания, тем более, что в начале 2000-х, когда регенеративная медицина начала активно входить в наше здравоохранение, информационное пространство было наполнено примерами, когда у известных медийных личностей якобы развивались опухолевые процессы из-за использования стволовых клеток и т.д. Что можно сказать о непроверенной информации из неофициальных источников? Сегодняшний информационный мир так устроен: надо четко понимать, откуда вы получаете информацию. Если хотите действительно научно-подтвержденную информацию, читайте научную литературу, читайте те источники, на которые ориентируются ученые. Газета «Speed info» для этого категорически не подходит. Как обычный человек, не как доктор, могу сказать, что когда нам рассказывают про конкретного человека, приводя примеры о его лечении, нужно как минимум посмотреть медицинскую документацию, иначе придумать можно все, что угодно.

Но, возвращаясь к онкологическим рискам: есть два четких момента, которые медицинская наука сегодня учитывает. Пациенту всегда предлагается клеточная терапия с учетом этих особенностей.

  • Первая особенность — из мезенхимальных стволовых клеток в организме могут образоваться разные типы тканей, но опухолевая ткань образоваться не может, потому что в этой клетке не заложено природного механизма для онкологической трансформации. Если обратиться к доказательной базе, в практическом здравоохранении в мире уже более 20 лет применяются методы лечения разных заболеваний с использованием мезенхимальных стволовых клеток, и в научной литературе не описаны доказанные достоверные случаи, когда именно мезенхимальные стволовые клетки дали начало какой-то опухоли или трансформировались в раковые клетки, то есть произошел канцерогенез.

  • Второй аспект – это когда в организме пациента, который идет на клеточную терапию, уже существует онкологический процесс, даже еще не диагностированный, а такая ситуация, к сожалению, вполне реальна. Некоторые опухоли развиваются медленно, не дают клинических признаков, и онкологическая служба диагностирует их лишь когда начинаются клинические проявления.

Сотрудница лаборатории готовит препарат стволовых клеток для клеточной терапии

Предположим, у женщины есть опухоль органов малого таза — рак яичников, он пока крайне маленький, не визуализируется, его трудно обнаружить, он не вызывает у пациентки жалоб, поэтому к онкологам она еще не обращалась, но собирается на клеточную терапию по поводу заболевания суставов. В таком случае, действительно, клеточная терапия создает в организме условия для регенерации хрящевой ткани, но косвенно — для регенерации вообще. Поэтому для маленькой опухоли в яичнике тоже создаются более благоприятные условия для роста. Выходит, что клеточная терапия, которую получает пациент с уже имеющимся раком, может подстегнуть к прогрессированию этого рака. Здесь клетки не виноваты, так как пациент не знал, что у него есть опухоль.

Поэтому, прежде чем взять пациента на клеточную терапию, мы выполняем онкологический скрининг. Сегодня есть и лабораторные протоколы, онкомаркеры, есть замечательные инструментальные методы, которые позволяют выявить опухоли на начальных стадиях развития. Поэтому просто так прийти с улицы и захотеть ввести стволовые клетки – это риск самого пациента.

Та причина, по которой пациенту показана клеточная терапия, должна быть настолько значима, чтобы пациенту можно было рисковать, имея раковое заболевание.

Беседовал наш коллега Максим Троянский специально для национального портала медицинского туризма RussianHospitals.

Подать заявку на лечение или консультацию с доктором Владимиром Михайловичем Крицким можно на портале RussianHospitals, заполнив форму обращения.

Автор статьи

Крицкий Владимир Михайлович

Заместитель директора, ГНУ Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси

Врач-хирург, специализируется в области регенеративной медицины
Специалисты RussianHospitals помогут с вашим вопросом
Отправьте свои медицинские выписки и получите рекомендации по выбору клиники и врача
Наши специалисты проконсультируют, в какие клиники к какому доктору лучше всего обратиться по вашему вопросу.