logo duma
tg wp
Клиники
Врачи
Пациентам

О нас

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Отзывы

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Медтуризм в РФ

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Интервью с доктором

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Статьи

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Вебинары

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра
Услуги
Партнерам

Статья для пациентов с диагностированной доктором болезнью. Не заменяет приём врача и не может использоваться для самодиагностики.

Беременная женщина смотрит на УЗИ-снимок ребенка
РепродуктологияГинекология
March 15, 2023

Подготовка к беременности - как все сделать правильно?

Рождение ребенка — ответственный шаг, и хочется, что беременность и роды прошли без проблем. Предсказать на 100%, что все пройдет хорошо, невозможно, но можно избежать многих неприятностей, если перед планированием беременности показаться врачу. О том, как разумно подготовиться к беременности и минимизировать возможные риски, мы поговорили с врачом-репродуктологом клиники NGC Кашировой Тамарой Владимировной.

— Тамара Владимировна, расскажите, пожалуйста, нашим читателям, про свой профессиональный опыт и про свои интересы в медицине!

— Меня зовут Каширова Тамара Владимировна, я врач акушер-гинеколог, репродуктолог клиники NGC, кандидат медицинских наук. Работаю уже более 15 лет в сфере репродукции, экстракорпорального оплодотворения. 

Показания к прегравидарной подготовке беременности

— По каким показаниям назначают прегравидарную подготовку беременности? 

— Согласно рекомендациям, подготовка назначается всем пациентам, которые планируют беременность. Ее можно также назначать пациенткам репродуктивного возраста, которые в принципе не против иметь беременность. 

Прегравидарная подготовка беременности включает в себя профилактику витаминами, обследование, выявление факторов риска беременности. 

Витамины, микроэлементы и вакцинация — маст-хэвы прегравидарной подготовки  

— Что входит в подготовку, сколько она длится? 

Одним из самых важных факторов для подготовки к беременности является употребление фолиевой кислоты за три месяца до планирования беременности. 

Таблетки фолиевой кислоты для прегравидарной к беременности

Почему это так важно? Потому что именно этот микроэлемент участвует в формировании нервной трубки плода. Важно, что полное заращение нервной трубки у эмбриона происходит к 28 дню внутриутробного развития. В этот период еще не все женщины понимают, что они беременны. Именно поэтому очень важно начать профилактику фолиевой кислотой за 2-3 месяца до планируемой беременности, чтобы она была в организме в достаточном количестве. Эта кислота нужна для того, чтобы у эмбриона смогла правильно сформироваться нервная система. 

Второй важный элемент – это йод. Если нет противопоказаний со стороны щитовидной железы, всем женщинам, планирующим беременность, рекомендуют использовать препараты йода дозировки порядка 150 мг, чтобы щитовидная железа функционировала нормально и у мамы, и у плода. 

И третий фактор – это витамин D. Мы с вами живем в регионе, где практически у всех людей существует дефицит этого витамина. Профилактический прием может обеспечить лучшие исходы беременности, поэтому всем женщинам при планировании беременности рекомендуют небольшие дозы — порядка 600 международных единиц — витамина D. 

И, безусловно, для подготовки важно правильное питание. Женщина не должна сидеть на диете с резким ограничением калоража или каких-либо элементов: белков, жиров или углеводов. Она должна получать полноценное питание и употреблять нормальное количество жидкости. Это основное, что женщина может сама для себя сделать, чтобы подготовиться к беременности. 

Со стороны врача, проводится широкий перечень обследований. Также одним из важных этапов подготовки является вакцинация. Существуют такие заболевания, которые для женщины, планирующей беременность, лучше перенести до беременности, либо сделать прививку, например, краснуха. Если происходит заражение этим вирусом во время беременности при отсутствии иммунитета к краснухе, такую беременность придется прервать. Врач назначает женщине обследование на наличие антител к вирусу краснухи. И, если таких антител нет, то есть нет иммунитета, в идеале необходимо сделать добровольную вакцинацию против этого вируса. Мы никого не можем заставить это сделать, но мы обязаны информировать женщину о возможных осложнениях. Также рекомендуется исследование на наличие иммунитета к ветряной оспе, кори, к ковиду. 

Беременная женщина проходит вакцинацию для прегравидарной подготовки к беременности

— По-разному ли готовят к беременности в российских и западных клиниках? 

— Прием препаратов фолиевой кислоты рекомендован не только в России, но и в международных рекомендациях. Есть, конечно, некоторые разночтения между российскими рекомендациями и международными, но мы придерживаемся своих рекомендаций. 

Немножко другие подходы в плане сохранения беременности, в плане тактики ведения беременности, конечно, есть. У нас в России любую беременность, если женщина в ней заинтересована, стараются сохранить, госпитализируют пациенток при любых явлениях угрозы или начавшегося выкидыша. За рубежом, как правило, такая тактика не используется, то есть в общем считают, что, если беременность хочет прерваться – значит она должна прерваться. У них нет такого, что нужно изо всех сил стараться беременность сохранить. В этом серьезное отличие российской медицины отечественной от зарубежной. 

Для нас очень важно сохранить беременность, потому что, например, после ЭКО мы достаточно часто наблюдаем у женщин кровотечение в первом триместре. И, как мы все понимаем, это очень долгожданные беременности, и мы не можем себе позволить проигнорировать симптомы и сказать, что значит такая судьба. Мы очень рады, что в нашей стране пациенток госпитализируют и чаще всего успешно сохраняют такие беременности. Пациентки даже с большими, массивными кровотечениями вынашивают беременности и в результате успешно рожают.

— Нужно ли мужчинам готовиться к беременности?

Мы акушеры-гинекологи работаем в основном с женщинами. Для мужчин, безусловно, тоже важна подготовка. Больше по этому вопросу могут рассказать андрологи. 

На качество спермограммы очень сильно влияет образ жизни пациента, употребление им алкоголя, посещения бани, сауны, то есть перегрев, это все влияет на качество спермы. Поэтому при планировании беременности и особенно при планировании ЭКО мы рекомендуем воздерживаться от таких мероприятий. И, безусловно, витаминная профилактика важна и для мужчины, и для женщины. 

Криоконсервация яйцеклеток как разумная подготовка к будущей беременности

— Тамара Владимировна, расскажите, пожалуйста, о криоконсервации яйцеклеток!

— Врачам первого амбулаторного звена очень важно оценивать запас фолликулов у женщины, даже если ей 30 лет, у нее нет супруга и она не планирует в настоящее время беременность, так как есть технологии заморозки яйцеклеток

Очень многие пациентки приходят и говорят: «Если бы я раньше знала, что можно просто заморозить яйцеклетки, я бы, конечно, это сделала». Пациентка должна знать, что у нее заканчивается запас фолликулов яйцеклеток, что ей нужно обратиться к репродуктологу, заморозить яйцеклетки. 

Криоконсервация яйцеклеток

Возраст деторождения сейчас увеличивается, очень многие женщины стремятся выучиться, встать на ноги, сначала построить карьеру, обеспечить себе финансовую стабильность, а уже потом планировать деторождение. Но, к сожалению, природу не обманешь. Яйцеклетки как старели, так и стареют, и омолодить их никак нельзя. И новые яйцеклетки вырастить тоже нельзя. Запас фолликулов закладывается внутриутробно и постепенно расходуется с течением жизни, то есть яйцеклетки только убывают, нужно четко это понимать и принимать, расставлять приоритеты. 

Если вы когда-нибудь в будущем планируете беременность, то нужно хотя бы заморозить свои клетки, чтобы иметь возможность родить здорового ребенка в том возрасте, в котором вы запланируете. 

С чем может быть связана удача или неудача ЭКО?

— Расскажите, пожалуйста, о сложных случаях из вашей практики.

— ЭКО – мало предсказуемая по результату процедура. Иногда бывает так, что приходит молодая пациентка, у супруга — хорошая спермограмма, много яйцеклеток, все хорошо, казалось бы, мы пациентку пунктируем, получаем клетки. Но происходит блок развития эмбрионов, и бывает так, что даже ни один эмбрион до 5 суток не дорастает. Если это не связано ни со схемой стимуляции, ни с какими-то внешними факторами, то, конечно, мы пытаемся повторить программу и что-то поменять. Это один из самых тяжелых случаев — так называемый клеточный фактор, то есть что-то есть в яйцеклетках или сперматозоидах, что не дает эмбрионам дожить даже до 5 суток. Мы никак не можем перенести в организм женщины другие яйцеклетки и получить другие сперматозоиды. Мы можем назначить поддерживающее лечение антиоксидантом, витамины, но не более того. 

А бывает, что приходят абсолютно возрастные женщины, с небольшим овариальным резервом. И бывает, что и из одного фолликула, если в этом фолликуле находится качественная яйцеклетка, и если произойдет правильное расхождение хромосом, можно спокойно получить эмбрион и беременность. 

Существуют также проблемы наступления беременности. Еще очень важный фактор — это качество эндометрии, то есть внутреннего слоя матки, куда мы переносим сам эмбрион. Бывает, что мы получаем эмбрион хорошего качества, но проблемы существуют на уровне эндометрии, и беременность не наступает. 

Здесь происходят, наверное, самые интересные беременности. У меня была пациентка с 13 абортами в анамнезе, и, конечно, от эндометрия у нее в полости матки ничего не осталось. Когда мне эту пациентку привели, я думаю, куда я буду переносить эмбрион, там максимум 5 мм. Но суррогатную маму они не рассматривали. Перенесли на 5 мм, и буквально с первой же попытки наступила беременность. Пациентки говорят: вот у меня такой тонкий эндометрий, всего 7.7 мм – это нормальная толщина эндометрия, на которую мы можем делать перенос. Беременности наступают и на более тонком эндометрии. Это тоже такие сказочные случаи, когда, казалось бы, шансов мало, а беременность наступает. С другой стороны, мы всегда говорим пациенткам: толщина эндометрия отличная, а как наступает внематочная беременность? Там же вообще нет эндометрия никакой толщины. Поэтому, мы много читаем и знаем,ориентируемся на свой опыт и на международные рекомендации, но иногда в жизни все немного по-другому, и вступают в силу другие факторы. Если женщина должна забеременеть и родить – она забеременеет и родит вопреки всему, несмотря на толщину эндометрия, несмотря на возраст и на качество яйцеклеток – такое действительно случается. Поэтому, вступая в ЭКО, мы можем давать только ориентировочные, среднестатистические прогнозы, а как пойдет процесс дальше – это совершенно непредсказуемо.

Беседовал наш коллега Максим Троянский специально для национального портала медицинского туризма RussianHospitals.

Подать заявку на лечение или консультацию с доктором Кашировой Тамарой Владимировной можно на портале RussianHospitals, заполнив форму обращения.

Автор статьи

Каширова Тамара Владимировна

Врач клиники NGC

К.м.н., акушер-гинеколог, репродуктолог
Специалисты RussianHospitals помогут с вашим вопросом
Отправьте свои медицинские выписки и получите рекомендации по выбору клиники и врача

ДОКТОРА

Наши специалисты проконсультируют, в какие клиники к какому доктору лучше всего обратиться по вашему вопросу.