logo duma
tg wp
Клиники
Врачи
Пациентам

О нас

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Отзывы

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Медтуризм в РФ

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Интервью с доктором

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Статьи

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Вебинары

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра
Услуги
Партнерам

Статья для пациентов с диагностированной доктором болезнью. Не заменяет приём врача и не может использоваться для самодиагностики.

Фаллопротез пациента
Урология и андрология
April 12, 2023

Фаллопротезирование для лечения эректильной дисфункции — сколько стоит восстановить потенцию?

Хронические болезни, стресс, перенесенные операции, опухоли, травмы способны нарушить потенцию у мужчины и стать причиной депрессии и неприятия себя. Часто эрекцию удается восстановить консервативными методами или операцией. А иногда единственным способом решения проблем с эрекцией становится фаллопротезирование. О возможностях современных имплантов мы поговорили с Тимуром Марленовичем Топузовым, заведующим урологическим отделением Клинической больницы Святителя Луки, г. Санкт-Петербург.

— Тимур Марленович, расскажите, пожалуйста, о себе и о своем отделении.

— Добрый день! Меня зовут Топузов Тимур Марленович. Я заведующий первым урологическим отделением санкт-петербургского государственного учреждения Клинической больницы Святителя Луки. 

Урологическое отделение Клиники Святителя Луки занимается всей хирургической урологией и, в частности, лечением аденомы предстательной железы, мочекаменной болезни, реконструктивной хирургией, а также лечением онкологических заболеваний, которых, к сожалению, в урологическом профиле довольно много. Это злокачественные опухоли предстательной железы, мочевого пузыря, мочеточника, почки, органов мошонки и другие. 

Мы лечим как консервативными, так и оперативными методами. Если говорить про операции, у нас есть возможность проведения оперативных вмешательств на самом современном оборудовании. 

Варианты фаллопротезов, доступные пациентам сегодня

— Действительно ли мало кто в России проводит процедуру фаллопротезирования?

— Да, действительно, если мы возьмем всю Российскую Федерацию, к сожалению, не так много специалистов владеет методиками оперативного вмешательства по фаллопротезированию. Если мы будем говорить про Москву, там больше специалистов, в Петербурге – довольно немного. Но те, кто проводят эту операцию, делают ее хорошо и решают проблему пациентов.

— Тимур Марленович, расскажите, пожалуйста, подробнее об имплантационной хирургии в вашем отделении!

— Зачастую пациенты, даже в молодом возрасте, после операций на органах малого таза, при онкологических заболеваниях, при диабете или различных сосудистых нарушениях сталкиваются с эректильной дисфункцией. Если проблему эректильной дисфункции нельзя решить консервативным путем — назначением препаратов или интракавернозным введением, — прибегают к операции. Технологии и современные материалы, которые мы имеем сейчас, полностью и достойно справляются с этой задачей. 

У нас есть на выбор несколько видов протезов. Некоторые из них можно установить по городским квотам ОМС бесплатно.   

Есть так называемые трехкомпонентные протезы, более сложные и, к сожалению, они не входят в городские квоты. Эти протезы максимально удобны и незаметны для пациента, не вызывают болезненных или неприятных ощущений Иногда при использовании данных протезов даже партнерши могут не знать, что у мужчины установлен протез.

Фаллопротез

Самый лучший фаллопротез — какой?

— Скажите, пожалуйста, как выбрать самый лучший фаллопротез?

— Сегодня на рынке существуют три компании, которые выпускают трехкомпонентные гидравлические импланты.Они все технологически очень похожи, и мы всегда предлагаем пациентам все три разных варианта, просто у каждого производителя есть свои особенности. 

Допустим, у компании Boston Scientific импланты могут расширяться и удлиняться в длину. Компания Coloplast берет тем, что у их протезов есть специальное гидрофильное антибактериальное покрытие, они отчасти более защищенные, хотя у Boston Scientific также уже появились протезы с антибактериальным покрытием. Есть швейцарская компания ZSI, которая предлагает полный комплект: когда пациент покупает протез, в комплекте идет полный набор для выполнения операции. Поэтому здесь нельзя сказать, кто лучше или кто хуже. Обычно при подготовке к операции мы выясняем индивидуальные особенности пациента и понимаем, какой протез ему подойдет лучше.

Цена фаллопротеза и операции фаллопротезирования в России

— Сколько стоит установить фаллопротез и можно ли как-то сэкономить, сначала установив протез по ОМС, а потом заменив его на самый лучший?

— Технически можно установить однокомпонентный протез, а потом поменять его на трехкомпонентный. Но практически я бы не советовал так делать, потому что каждая следующая операция по имплантационной хирургии несет за собой очень большие риски инфекционных осложнений, которых мы всегда опасаемся. 

Если уже был установлен однокомпонентный протез, он формирует вокруг себя пленки, и при дальнейшем удалении такого протеза, даже при максимальной антибактериальной обработке, и при установке нового протеза риск получить инфекционное осложнение намного выше, чем при первичной имплантации. Поэтому, если пациент рассматривает для себя возможность имплантации фаллопротеза и думает о трехкомпонентном фаллопротезировании, то лучше немного подождать и накопить на трехкомпонентный протез. 

Если пациент принципиально хочет решить этот вопрос, и финансовой возможности приобрести трехкомпонентный протез у него нет, тогда он приходит, и мы устанавливаем ему однокомпонентный протез, который полностью выполняет все необходимые функции и не доставляет пациенту никаких проблем.

Я могу сказать лишь приблизительно, что трехкомпонентный протез стоит около 350 тыс. руб.. Сама операция, то есть работа хирурга по установке протеза, будет стоить около 115 тыс. 

Как выбрать стоящего хирурга для фаллопротезирования? 

— Выполнение оперативного вмешательства — это не что-то рутинное, не что-то одинаковое. Выполняя каждое новое оперативное вмешательство, ты сталкиваешься с новой анатомией, с новыми характеристиками, особенностями строения, с множеством других нюансов. Поэтому, я думаю, после 30-ти операций, выполненных ранее, наверное, можно чувствовать себя более-менее уверенным в данном виде хирургии.

Беседовал наш коллега Максим Троянский специально для национального портала медицинского туризма RussianHospitals.

Подать заявку на лечение или консультацию с доктором Топузовым Тимуром Марленовичем можно на портале RussianHospitals, заполнив форму обращения.

Автор статьи

Топузов Тимур Марленович

Заведующий отделением урологии №1 СПб ГБУЗ «Клинической больницы Святителя Луки»

К.м.н., врач-уролог, хирург
Специалисты RussianHospitals помогут с вашим вопросом
Отправьте свои медицинские выписки и получите рекомендации по выбору клиники и врача

ДОКТОРА

Наши специалисты проконсультируют, в какие клиники к какому доктору лучше всего обратиться по вашему вопросу.