logo duma
tg wp
Клиники
Врачи
Пациентам

О нас

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Отзывы

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Медтуризм в РФ

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Интервью с доктором

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Статьи

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Вебинары

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра
Услуги
Партнерам

Статья для пациентов с диагностированной доктором болезнью. Не заменяет приём врача и не может использоваться для самодиагностики.

Врач проводит операцию на поджелудочной железе
ОнкологияЭндокринология
June 6, 2022

Инсулинома: симптомы, лечение

Что такое инсулинома?

Инсулинома — очень редкая опухоль, по статистике — 1-3 случая на 1 млн. пациентов в год. Инсулинома развивается в бета-клетках поджелудочной железы, производящих гормон инсулин, который понижает уровень глюкозы в крови. Из-за инсулиномы вырабатывается слишком большое количество инсулина, и это становится причиной гипогликемии — состояния, при котором наблюдается недостаток глюкозы.

Головокружения, головные боли и расстройство зрения — самые безобидные осложнения. Самое опасное — это гипогликемический криз — состояние, при котором человек теряет сознание и может погибнуть.

Чаще всего это заболевание встречается в возрасте 45-55 лет, но есть случаи, когда инсулиному диагностировали у детей и пожилых людей. Женщины заболевают в 2 раза чаще мужчин.

Инсулинома: прогноз

В 90% случаев инсулиномы — доброкачественные опухоли. Очень редко встречаются злокачественные разновидности, которые вызывают метастазы (чаще всего в печень).

Опухоли чаще всего одиночные, множественные встречаются в 10-15% случаев. 5-летняя выживаемость пациентов после операции по удалению злокачественной инсулиномы — 90%, если появились метастазы — не выше 20%.

Но даже доброкачественная инсулинома серьезно ухудшает качество жизни. У человека развивается зависимость от простых углеводов, что в некоторых случаях приводит к ожирению. Нарушение гормонального фона вызывает чувство страха, повышенное потоотделение и учащенное сердцебиение.

Лечение инсулиномы

Удаление инсулиномы

Основной метод — хирургический. Примерно в 90% случаев пациенты излечиваются полностью. Небольшие опухоли размером 1-3 см на поверхности поджелудочной железы удаляются хирургом. Такая операция называется энуклеация, она используется только при лечении доброкачественных опухолей. Ткани вокруг опухоли не удаляются. По статистике энуклеация инсулиномы возможна у 34-54% пациентов.

Операционная, в которой находится пациент во время операции по удалению инсулиномы

Резекция поджелудочной железы

Более сложное вмешательство нужно, когда одна большая опухоль или несколько опухолей развивается в теле или хвосте поджелудочной железы. Или в том случае, если есть сомнения в доброкачественности инсулиномы. Может потребоваться удаление части поджелудочной железы вместе с опухолью. Такая операция называется дистальная резекция. При выполнении операции врачи обычно стараются сохранить селезенку, особенно у детей, чтобы снизить количество осложнений после операции. Тотальная резекция применяется, когда онкопроцесс распространился на окружающие ткани, главный проток поджелудочной железы, лимфоузлы.

Инсулинома злокачественная?

В случае, если у пациента злокачественный вариант инсулиномы, тогда применяют комплексное лечение. Сначала хирургически удаляют основную часть клеток опухоли, чтобы снизить слишком интенсивный выброс инсулина. Затем с помощью химиопрепаратов подавляют оставшиеся после операции клетки. Обычно это октреотид, ланреотид, эверолимус, сунитиниб.

Метастатические опухоли обычно удаляются вместе с метастазами в печени, даже их частичное удаление позволяет улучшить состояние пациента. При этом остается высокий риск рецидива в течение первых 3-х лет после лечения.

Инсулинома: клиники

Большинство инсулином доброкачественны и медленно растут. У пациента есть запас времени пройти диагностику и подготовиться к операции. В случае злокачественной опухоли нельзя опаздывать с лечением. Несмотря на то, что лечится инсулинома довольно успешно, при метастазах средний срок жизни пациента — всего 2 года.

На портале RussianHospitals представлены клиники, которые лечат редкие заболевания, в том числе и доброкачественные и злокачественные инсулиномы. Для того, чтобы связаться с ними, выполните 3 несложных шага:

  1. Выберите клинику на RussianHospitals
  2. Заполните форму обращения и загрузите свои медицинские документы
  3. Получите ответ от клиники
Специалисты RussianHospitals помогут с вашим вопросом
Отправьте свои медицинские выписки и получите рекомендации

ДОКТОРА

Наши специалисты проконсультируют, в какие клиники к какому доктору лучше всего обратиться по вашему вопросу.