logo duma
tg wp
Клиники
Врачи
Пациентам

О нас

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Отзывы

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Медтуризм в РФ

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Интервью с доктором

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Статьи

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Вебинары

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра
Услуги
Партнерам

Статья для пациентов с диагностированной доктором болезнью. Не заменяет приём врача и не может использоваться для самодиагностики.

Врач лечит микрогнатию челюсти
Челюстно-лицевая хирургияСтоматология
July 10, 2023

Микрогнатия: причины и лечение

 

Микрогнатия — врожденная зубочелюстная патология, при которой верхняя или нижняя челюсть недоразвита. Это не диагноз, это состояние, для описания патологии врачи используют термин «дисгнатия» в который входят: микрогнатия нижней челюсти — дисгнатия II класса, микрогнатия верхней челюсти — дисгнатия III класса. При этом, здоровая часть челюсть может быть уменьшена, увеличена или быть нормального размера. Среди всех патологий челюстей нижняя микрогнатия встречается в 20% случаев, а верхняя всего лишь в 5% случаев.

Причины микрогнатии

Часто патология проявляется с самого рождения, а верхний вариант патологии может быть спровоцирован сочетанием генетических факторов и внешних факторов, таких, как питание с дефицитом микроэлементов, алкоголь, наркотики, инфекции.

Микрогнатия может развиваться после рождения ребенка. Это может случиться из-за длительного сосания пальцев ребенком, неправильного захвата груди при кормлении, даже пустышка неанатомической формы — зубы наклоняются вперед и прикус деформируется. Утрата молочных жевательных зубов приводит к утрате недоразвитости челюстей из-за того, что нечем жевать во время активного роста. 

Макет челюсти с микрогнатией

Микрогнатия челюсти: чем грозит

При верхней микрогнатии верхняя челюсть находится под наклоном, а нижняя челюсть и нос сильно выдаются вперед. При нижней микрогнатии западают подбородок и нижняя губа. Иногда встречается так называемая ложная микрогнатия, когда верхняя часть лица кажется недоразвитой из-за аномалии нижней челюсти. Такие аномалии портят эстетику лица и становятся причиной психологических комплексов. Нижняя микрогнатия часто сочетается с двойным подбородком и затрудняет дыхание. Если не лечить микрогнатию, то грозит утрата зубов в раннем возрасте. Развиваются болезни пародонта, часто образовывается кариес, могут появиться боли, щелчки и хруст при открывании рта. Среди сопутствующих заболеваний можно отметить: нарушение работы ЖКТ из-за некачественного пережевывания пищи, проблемы с дыхательными органами, дефекты дикции.

Лечение микрогнатии

Поскольку микрогнатия диагностируется еще в детстве, то начинать лечение нужно сразу. Патологии скелета, если их не корректировать, будут разрушительно влиять на здоровье. Все скелетные нарушения классифицируют на невыраженные и выраженные. В первом случаем лечение проводит ортодонт, используя съемные и несъемные устройства. К первым относятся элайнеры, лицевые маски и ортодонтические пластинки, к несъемным — брекетные системы. Существуют и более сложные устройства, такие, как аппарат Гербста и аппарат Френкеля.

При выраженных нарушениях в лечении участвуют ортодонт и хирург, исправляя прикус и изменяя форму лицевых костей. Хирург во время операции делает изменения в положении челюстей, закрепляет их титановыми пластинами. Если необходимо скорректировать углы нижней челюсти или подбородок, то используются импланты. После операции пациент проводит в стационаре 1-2 дня. Операция проходит под общим наркозом.

Ортодонт отвечает за то, чтобы после проведенной операции зубные ряды смыкались качественно. Он начинает свою работу спустя 14 дней после операции, когда произошло срастание тканей. После того, как ортодонтическое лечение успешно завершено, результат сохраняется на всю жизнь.

Челюстно-лицевой хирург наблюдает пациента

Микрогнатия — как исправить?

Недоразвитость нижней или верхней челюсти — серьезный дефект внешности, к тому же, осложняющий жизнь. К сожалению, микрогнатия не проходит сама собой по мере роста ребенка. В сложных случаях требуется участие и ортодонта и челюстно-лицевого хирурга. Если скорректировать патологию вовремя, можно вернуть эстетику лица. Во взрослом возрасте микрогнатия тоже поддается лечению.

На портале RussianHospitals представлены клиники, в которых принимают на лечение пациентов с зубочелюстными деформациями, в том числе верхней и нижней микрогнатией челюсти. Для того, чтобы связаться с ними, выполните 3 простых шага:

  1. Выберите клинику на RussianHospitals
  2. Заполните форму обращения и загрузите свои медицинские документы
  3. Получите ответ от клиники
Специалисты RussianHospitals помогут с вашим вопросом
Отправьте свои медицинские выписки и получите рекомендации по выбору клиники и врача

ДОКТОРА

Наши специалисты проконсультируют, в какие клиники к какому доктору лучше всего обратиться по вашему вопросу.