logo duma
tg wp
Клиники
Врачи
Пациентам

О нас

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Отзывы

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Медтуризм в РФ

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Интервью с доктором

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Статьи

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Вебинары

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра
Услуги
Партнерам

Статья для пациентов с диагностированной доктором болезнью. Не заменяет приём врача и не может использоваться для самодиагностики.

Иллюстрация органов малого таза, пораженных эндометриозом
РепродуктологияГинекология
February 22, 2023

Эндометриоз: операция и лечение у женщин

 

Эндометриоз, или чрезмерное разрастание ткани, подобной эндометрию, который в норме покрывает внутреннюю часть матки, за ее пределы, встречается часто — у 10% женщин репродуктивного возраста по всему миру, по данным Всемирной организации здравоохранения. Из-за эндометриоза образуются спайки, фиброз, кисты яичника, он может быть причиной хронической тазовой боли, болезненных менструаций, бесплодия. О современных методах лечения эндометриоза мы поговорили с Ермолаевой Анной Сергеевной, врачом-репродуктологом со стажем более 10 лет из клиники NGC, Москва.

Ермолаева Анна Сергеевна — врач-репродуктолог

— Анна Сергеевна, расскажите, пожалуйста, вкратце о себе, чем вы занимаетесь, какой у Вас опыт.

Добрый день! Меня зовут Ермолаева Анна Сергеевна, я врач-репродуктолог. Я работаю в клинике NGC, Москва. Я пришла в репродуктивную медицину из оперативной онкогинекологии, поэтому я знаю те проблемы, с которыми встречаются женщины в репродуктивной сфере, не только со стороны врача-репродуктолога, но и со стороны хирурга, который выполняет хирургические манипуляции у девушек, планирующих беременность в будущем.

— Почему вы считаете важным говорить об эндометриозе?

— Эндометриоз — это очень распространенный вопрос, с которым женщины обращаются к врачам-гинекологам с симптомами эндометриоза, которые их беспокоят, и к репродуктологам, потому что эндометриоз может быть причиной ненаступления беременности.

Зачастую тактика лечения врачей не сформирована за счет того, что, с одной стороны, изначально были одни методы лечения эндометриоза, когда никто не задумывался, что женщина потом будет планировать беременность. С другой стороны, изобретали новые методы лечения эндометриоза, но никто думал о том, к чему может привести оперативное вмешательство по поводу эндометриоз-ассоциированного фактора.

Если вам поставили диагноз «эндометриоз», эта проблема должна обсуждаться комплексно с врачом-гинекологом в женской консультации, с врачом хирургом-гинекологом, который, возможно, будет оперировать женщину по поводу эндометриоза, и также с репродуктологом, чтобы оценить дальнейшие планы женщины на беременность.

Эндометриоз: лечение у женщин

— Анна Сергеевна, возможна ли беременность при эндометриозе?

— У эндометриоза есть клиническая картина, которая может проявляться определенными симптомами, например, тазовой болью, болезненными половыми контактами, также описан один из симптомов эндометриоза — это отсутствие наступления беременности. Но зачастую даже при эндометриозе беременность естественным путем может наступить, это не абсолютный фактор бесплодия. Каждая ситуация с эндометриозом рассматривается индивидуально. И, к сожалению, врачи еще не смогли сделать это открытие: почему у некоторых женщин при эндометриозе беременность наступает, а у некоторых — нет.

— Чем передовые подходы в лечение этого заболевания отличаются от тех, которые применялись 5-10 лет назад?

— Не только за последние 10 лет, но и за последние 2-3 года подходы к лечению эндометриоза менялись. Если раньше было обязательно проведение оперативного лечения, а затем — гормональной терапии, то сейчас от такой тактики отходят, и если женщина планирует беременность, то после оперативного лечения ее сразу отправляют на планирование беременности.

Что касается женщин, не планирующих беременность, рассматривается вообще вопрос о необходимости проведения хирургической манипуляции. Если раньше рецидивы, например, эндометриоидных кист яичников также оперировали, то сейчас, если мы знаем, что в анамнезе была хирургическая операция по поводу эндометриоза, то повторно женщину оперировать не стоит, даже в случае, если она не планирует беременность. Исключение составляет только эндометриоз, который вызывает симптомы: тазовые боли, нарушение менструального цикла — в таком случае ситуация рассматривается индивидуально.

— Чем врач может помочь пациентке с эндометриозом?

— Сразу хочу сказать, что эндометриоз — это не страшное заболевание. Потому что обычно «неизлечимое» звучит так, что мы будем жить с этим и мучиться всю жизнь. На самом деле эндометриоз есть почти у каждой второй женщины, и факторы риска развития эндометриоза – это роды, беременность и вмешательство на полости матки. Поэтому эндометриоз – не такая страшная проблема, с которой невозможно жить.

Что мы делаем при эндометриозе? Если мы понимаем, что, например, на ультразвуке выявили эндометриоз, а у женщины нет никаких симптомов, мы должны уточнить, планирует ли она беременность. Если женщина не планирует беременность, у нее нет никаких симптомов эндометриоза, она спокойно может продолжать жить с этим эндометриозом. Если женщина планирует беременность, и у нее выявлен эндометриоз, мы должны провести тщательный осмотр, чтобы понять, сколько уже планируется беременность, есть ли сопутствующие факторы бесплодия. И в зависимости от того, сколько женщине лет, какой у нее уровень овариального резерва, мы можем порекомендовать женщине вступить в программу ЭКО для более быстрого наступления беременности.

Зачастую мы не говорим, что эндометриоз — это 100% бесплодие, мы не говорим, что при эндометриозе беременность никогда не наступит — такого нет. Но для того, чтобы сократить время до того момента, когда женщина начнет планировать беременность, и тем более, если есть совокупность других неблагоприятных факторов, мы рекомендуем вступить в программу ЭКО, чтобы скорее стать мамой.

Мы все знаем, что эндометриоз развивается только у тех женщин, у которых есть менструация. Поэтому, байка про то, что быстрее забеременеть, и все проблемы пройдут — в этом случае работает, потому что во время беременности нет менструации, так же, как и некоторое время во время грудного вскармливания.

Есть женщины, у которых симптомы эндометриоза пропадают после беременности и родов. Есть женщины, у которых наступает самостоятельная беременность после родов методом ЭКО. Поэтому эндометриоз — такое непростое заболевание, при котором женщина всегда должна быть под наблюдением грамотного специалиста.

Иллюстация органов, пораженных эндометриозом

Эндометриоз: операция

— Что делать, если выявили эндометриоз?

Если у женщины при обращении к гинекологу по месту жительства выявили подозрения на эндометриоз, то, во-первых, не нужно пакниковать.

Во-вторых, нужно найти и пройти консультацию врача-репродуктолога, если вы планируете беременность в будущем или на данный момент. Есть возможность проведения онлайн-консультации для того, чтобы определить ваши дальнейшие шаги.

Почему это важно? При эндометриозе часто показано и могут рекомендовать хирургическое лечение. Если эндометриоз связан с эндометриоидными кистами яичников, то это вмешательство будет выполняться на самих яичниках. Яичники нужны для того, чтобы доминантный фолликул созрел, яйцеклетка вышла и беременность наступила. Во время операции в яичнике, удаляя эндометриоидную кисту, удаляют и какую-то определенную ткань яичника. Овариальный резерв и запас яйцеклеток на будущее планирование беременности может снижаться. Поэтому всем женщинам, которые планируют беременность, необходимо перед операцией по поводу эндометриоза обратиться к репродуктологу.

Снимок УЗИ у пациентки с эндометриозом

В практике каждого репродуктолога нередко бывают ситуации, когда пациенты с эндометриозом с перенесенными хирургическими вмешательствами, возвращаются с необратимым снижением овариального резерва, с истощением овариального резерва яичников. И, к сожалению, в этой ситуации уже ничего сделать нельзя и возможно использование только донорского генетического материала — не своей яйцеклетки, а донорской. Поэтому я всем женщинам, которые столкнулись с рекомендацией к проведению хирургической манипуляции по поводу эндометриоза, обратиться в первую очередь к репродуктологу, чтобы решить, как они могут сохранить свой генетический материал. Например, есть заморозка яйцеклеток до операции или, возможно, заморозка эмбрионов до операции, если мы понимаем, что объем оперативного вмешательства будет большой, так как эндометриоидные кисты в яичниках большого размера. Это связано с тем, что зачастую после операции необходимо определенное время, чтобы понять, насколько пострадал овариальный резерв после оперативного лечения.

Беседовал наш коллега Максим Троянский специально для национального портала медицинского туризма RussianHospitals.

Подать заявку на лечение или консультацию с доктором Ермолаевой Анной Сергеевной можно на портале RussianHospitals, заполнив форму обращения.

Специалисты RussianHospitals помогут с вашим вопросом
Отправьте свои медицинские выписки и получите рекомендации

ДОКТОРА

Наши специалисты проконсультируют, в какие клиники к какому доктору лучше всего обратиться по вашему вопросу.