logo duma
tg wp
Клиники
Врачи
Пациентам

О нас

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Отзывы

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Медтуризм в РФ

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Интервью с доктором

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Статьи

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Вебинары

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра
Услуги
Партнерам

Статья для пациентов с диагностированной доктором болезнью. Не заменяет приём врача и не может использоваться для самодиагностики.

Иллюстрация грыжи межпозвоночного диска
Нейрохирургия и неврология
December 14, 2021

Грыжа межпозвоночного диска: нужно ли ее лечить?

Содержание:

Что такое грыжа, и как она возникает?

Позвоночник состоит из позвонков, которые удерживают вас в вертикальном положении и обрамляют спинной мозг. Спинной мозг простирается от мозга до копчика. Между каждым из позвонков находятся диски, которые представляют собой губчатые подушки, действующие как амортизаторы.

Эти диски состоят из двух основных частей: наружного волокнистого хряща и гелеобразного вещества внутри. Наружный слой обычно содержит гель. Но когда он разрывается, гель вытекает и может давить на соседний нерв. Это явление и называется грыжей.

Недуг может быть вызван травмой, а может появиться с возрастом.

Симптомы грыжи межпозвоночного диска

Даже небольшая грыжа может вызвать сильную боль, потому что не хватает места для смежных нервов. Если новообразование давит на шейный нерв, оно может вызывать боль, распространяющуюся вниз по нерву в руке — в итоге будет болеть вся рука. Вы можете почувствовать также онемение и покалывание в кончиках пальцев рук, а также мышечную слабость.

В зависимости от расположения грыжи, симптомы могут различаться:

  • 4-5 позвонки — опухоль в этой области может привести к боли и слабости в мышцах плеча, но обычно не вызывает симптомов онемения и покалывания.
  • 5-6 позвонки — появляется слабость в мышце-разгибателе запястья и в бицепсе. Онемение и покалывание могут распространяться на большой палец руки.
  • 6-7 позвонки — возникает боль в задней части плеча, которая распространяется вниз по трицепсу до верхней части предплечья и кисти. Сопровождается покалыванием и онемением в пальцах.

Какие методы лечения существуют?

Боль от грыжи межпозвоночного диска часто проходит сама по себе, но людям, которые продолжают испытывать симптомы более шести недель, следует обратиться за медицинской помощью.

Обычно назначают один из трех вариантов терапии: консервативное лечение, хирургическое вмешательство и физиотерапию. Иногда назначается комплекс терапевтических методов одновременно.

Консервативное лечение

В 90% случаев хирургическое вмешательство не требуется. Врач прописывает отдых — шейный воротник или шейный ортез для стабилизации шеи во время заживления.

В случаях, когда пациент испытывает сильную боль, может быть сделана инъекция эпидурального стероида, который уменьшит воспаление и будет способствовать заживлению. Если через шесть недель у больного не происходит улучшения, а симптомы только ухудшаются, врач может порекомендовать операцию.

Хирургическое вмешательство

При планировании операции учитываются такие факторы, как возраст пациента, история болезни, проблемы со здоровьем, предыдущие операции на шее и ожидаемый результат. Декомпрессия передней части шейного отдела и спондилодез — это наиболее распространенные хирургические методы лечения грыжи шейного отдела.

Цель вмешательства состоит в том, чтобы снять давление на спинной мозг и нервные корешки, удалив поврежденный диск и восстановив спинной мозг. Сначала проводится хирургическое удаление диска через открытый разрез. Чтобы предотвратить разрушение позвоночника или другие функциональные проблемы, кости соединяются вместе с костным трансплантатом, пластиной и винтами. Костный трансплантат заполняет пространство между позвонками, где находился диск, для сращения позвоночника.

Возможны и малоинвазивные операции на межпозовночных дисках — например, фораминотомия. Это операция, направленная на декомпрессию спинномозговых нервов и сосудистых сплетений, выходящих из спинного мозга между позвонками. Хирург удалит то, что давит на нерв в отверстии, где нервы проходят через спинной мозг к другим частям тела.

В ряде случаев врач может назначить и другие виды операций. Выбор будет зависеть от тяжести заболевания и состояния межпозвоночного диска.

Физиотерапия

Физиотерапия является еще одним важным компонентом восстановления. Следующие методы могут дать облегчение болей:

  • специальные упражнения
  • вытяжение
  • ультразвук
  • электрическая стимуляция мышц
  • гидромассажные процедуры и др.

Цель физиотерапии — помочь вам как можно скорее вернуться к полноценной жизни и предотвратить повторные травмы. Упражнения — это ключевой элемент выздоровления, они должны стать неотъемлемой частью жизни в будущем.

Восстановление и профилактика

После любого вида лечения пациенту необходимо продолжать поддерживать состояние своего здоровья. Ключом к предотвращению появления повторной грыжи шейного отдела является профилактика:

  • правильная осанка во время сидения, стояния, движения и сна
  • соответствующая программа упражнений для укрепления слабых мышц и предотвращения повторных травм
  • эргономичная рабочая зона
  • здоровый вес и мышечная масса тела
  • позитивное отношение к жизни и управление стрессом
  • отказ от курения

Где найти клинику для лечения межпозвоночной грыжи в России?

Если вам предстоит операция по удалению грыжи межпозвоночного диска, необходимо выбрать опытного и высококвалифицированного хирурга, так как ошибка врача при операции на позвоночнике может дорого обойтись. Кроме того, после операции часто бывает необходим современный реабилитационный центр, чтобы качественно и, главное, надолго восстановиться после хирургического вмешательства.

На портале RussianHospitals представлены медицинские центры и клиники со специализацией на лечении грыж межпозвоночных дисков. Для того чтобы связаться с клиникой, выполните 3 несложных шага:

  1. Выберите клинику на RussianHospitals
  2. Заполните форму обращения и загрузите свои медицинские документы
  3. Получите ответ от клиники
Специалисты RussianHospitals помогут с вашим вопросом
Отправьте свои медицинские выписки и получите рекомендации

ДОКТОРА

Наши специалисты проконсультируют, в какие клиники к какому доктору лучше всего обратиться по вашему вопросу.