logo duma
tg wp
Клиники
Врачи
Пациентам

О нас

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Отзывы

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Медтуризм в РФ

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Интервью с доктором

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Статьи

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра

Вебинары

Волгоград
Воронеж
Новосибирск
Оренбург
Рязань
Санкт-Петербург
Тамбов
ХМАО Югра
Услуги
Партнерам

Статья для пациентов с диагностированной доктором болезнью. Не заменяет приём врача и не может использоваться для самодиагностики.

Иллюстрация полового члена при импотенции
Урология и андрология
August 3, 2022

Лечение импотенции — это не стыдно

Содержание:

Что такое импотенция?

При возникновении эректильной дисфункции мужчина чаще всего пытается скрыть эту проблему, даже от своей партнерши. Но это бессмысленно, ведь чем раньше начать лечить импотенцию, тем быстрее сексуальная жизнь вернется в норму.

Импотенция — серьезная и неприятная проблема для большинства мужчин. Отсутствие успешного полового контакта может привести к конфликтам в отношениях. Секс способствует психическому и физическому здоровью: помогает активировать систему кровообращения, мышечную и дыхательную системы, а также вызывает положительные реакции в мозге. Секс — это важный аспект жизни любого человека, и от него лучше не отказываться.

Эректильная дисфункция чаще появляется мужчин в возрасте от 40 до 50 лет, которые внешне выглядят здоровыми.

Поскольку слово «импотенция» имеет отрицательные ассоциации, врачи используют нейтральный термин «эректильная дисфункция» или сокращение ЭД. Эректильная дисфункция — это ситуация, при которой мужчина не может достичь или поддерживать эрекцию, достаточную для удовлетворительного полового акта. Конечно, одна неудача ничего не значит — такое может случиться с кем угодно. Однако, если каждая четвертая попытка секса оказывается безуспешной, вам следует обратиться за помощью.

Причины эректильной дисфункции

  • Обструкция кровеносной системы. Для того, чтобы половой член получил эрекцию, он должен перекачивать почти в 20 раз больше крови, чем в состоянии покоя. Когда артерии, снабжающие его кровью, сужаются бляшками, кавернозное тело не может набухать, и возникают проблемы.
  • Гормональное нарушение. Проблемы возникают, когда в организме мужчины слишком мало тестостерона — основного полового гормона, вырабатываемого в яичках, и слишком много пролактина, вырабатываемого гипофизом (избыток пролактина снижает половое влечение).
  • Повреждение нерва. Может быть следствием некоторых заболеваний, в том числе диабета, рассеянного склероза или травмы спинного мозга. Иногда микроповреждения «волокон желания» возникают во время операции на простате, но обычно это нарушение проходит со временем.
  • Некоторые лекарства. Эректильная дисфункция может быть побочным эффектом от приема медикаментов, например, лекарств от повышенного артериального давления или язвенной болезни, антидепрессантов, седативных средств, диуретиков, бета-адреноблокаторов, химиотерапевтических средств.

Импотенция может быть следствием нездорового образа жизни:

  • перегрузки на работе, часто сопровождающиеся напряжением и стрессом
  • курение
  • злоупотребление алкоголем
  • слишком низкая физическая активность
  • диета, богатая животными жирами и с низким содержанием овощей и фруктов
  • психические блокировки

Иллюстрация строения мужских половых органов

Чего ждать на приеме у уролога?

Эректильная дисфункция может сигнализировать о других серьезных заболеваниях, например, о сахарном диабете. Поэтому не откладывайте лечение и запишитесь на прием к урологу.

На приеме специалист спросит о перенесенных заболеваниях и травмах, о текущих болезнях. Он осмотрит половой член и яички, исследует простату, проверит промежность. Вам будут назначены анализы (на определение уровня сахара в крови, холестерин, половые гормоны). Также врач может вам посоветовать обратиться к другим специалистам, например, к сексологу, психологу, неврологу, кардиологу или диабетологу.

Лечение эректильной дисфункции

Препараты, одобренные для терапии эректильной дисфункции, представляют собой ингибиторы фосфодиэстеразы 5 типа (PDE5i), принимаемые в форме таблеток. Эти препараты позволяют вызвать эрекцию, блокируя фермент PDE5, который расщепляет соединение, стимулирующее расслабление мышц полового члена. Следует помнить, что для получения эрекции необходимо совмещать препарат со стимуляцией полового органа и необходимым психологическим настроем.

Альтернативой фармакологическому лечению являются устройства для вакуумной эрекции. Они вызывают приток крови к кавернозному телу и обеспечивают эрекцию. Более 77% пациентов и их партнеров довольны использованием этого метода, который является недорогим и эффективным.

Вакуумные препараты можно приобрести без рецепта. Однако необходимо помнить, что они могут вызывать боль, дискомфорт и проблемы с эякуляцией. Их следует с осторожностью применять людям, принимающим антикоагулянты, имеющим нарушения свертывания крови в анамнезе или страдающим от приапизма (длительной болезненной эрекцией). Пациентам этих групп следует проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать решение о выборе вакуумного аппарата.

Доктор демонстрирует устройство для вакуумной эрекции

Пациентам с психогенной причиной импотенции необходима консультация у психиатра, сексолога или психолога. Если причиной расстройства является депрессия, могут оказаться эффективными антидепрессанты, такие как ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). Также может помочь психотерапия — у этой группы пациентов групповая психотерапия особенно эффективна.

Другие методы лечения эректильной дисфункции у мужчин:

  • Инъекции в кавернозные тела (простагландин E1) — в отличие от ингибиторов ФДЭ5, интракавернозные инъекции не требуют сексуального возбуждения
  • Внутриуретральные препараты
  • Комбинированная терапия
  • Хирургическое вмешательство — имплантация кавернозного тела и сосудистые процедуры

Где найти клинику для лечения эректильной дисфункции?

На портале RussianHospitals представлены лучшие медицинские центры и урологи России, которые занимаются лечением эректильной дисфункции у мужчин. Если вы сомневаетесь, какую клинику выбрать, воспользуйтесь формой заявки на сайте, и мы предоставим вам предложения от ведущих клиник страны.

Чтобы получить предложения от клиник, выполните 3 несложных шага:

  1. Выберите клинику на RussianHospitals
  2. Заполните форму обращения и загрузите свои медицинские документы
  3. Получите ответ от клиники
Специалисты RussianHospitals помогут с вашим вопросом
Отправьте свои медицинские выписки и получите рекомендации

ДОКТОРА

Наши специалисты проконсультируют, в какие клиники к какому доктору лучше всего обратиться по вашему вопросу.